Как автокредиты сказались на безграмотности водителей

Как автокредиты сказались на безграмотности водителей
Если раньше до 2003-го, люди копили на машины. Фото: «МК в Питере»

В апреле 2022 года на рынке автокредитования наметилось восстановление. По данным Национального бюро кредитных историй, количество выданных кредитов за месяц превысило 20,8 тысячи штук, что на 3,7 тысячи штук больше, чем в марте. А объем выданных кредитов достиг 24,2 миллиарда рублей. Автоэксперт Алексей Хресин рассказал «МК в Питере», как доступность автокредитов сказалась на знаниях водителей о своей машине.

«Знающих матчасть автомобилистов становиться с каждым годом все меньше и меньше. Подавляющая масса автовладельцев прислушиваются и делают то, что им говорят в автосервисе. А сервисы, скажем так, не всегда играют в пользу клиента», – рассказал автоэкспорт.

Сокращение людей, знающих матчасть, связано с доступностью автомобиля и автокредитов. Если раньше до 2003-го, люди копили на машины, то с наступлением времени доступных автокредитов, когда достаточно сходить в банк, оформить бумажку и на следующий день уже можно ездить, появилось большое количество автовладельцев.

«Плюс еще сыграл свою роль повальный переход водителей на иномарки, которые требуют квалифицированного обслуживания и посещения сервисных центров», – объяснил Алексей Хресин.

Тем самым это поселило в народе мысль о том, что ничего знать о собственном автомобиле не надо. По словам эксперта, кто-то уверен, что достаточно не забыть, куда заливать незамерзайку, а остальное на сервисе расскажут.

Петербуржцы начали покупать автозапчасти впрок. Эксперт рассказал «МК в Питере», как лучше сейчас подготовиться к посещению ТО автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру