Юрист рассказал, как наказать шумных мотоциклистов за ночные гонки

Юрист рассказал, как наказать шумных мотоциклистов за ночные гонки
За громкие гонки мотоциклистам придется заплатить 500 рублей. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Мотоциклетный сезон в Петербурге открылся с ревом моторов, и многие горожане уже ощутили на себе массу неудобств. «МК в Питере» поговорил с юристом Кириллом Резником и узнал, как можно наказать шумных гонщиков.

По словам эксперта, источников шума может быть несколько. Он связан и с грохотом прямоточной выхлопной системы, которая устанавливается специально, и с износом штатной системы. Кроме того, помешать здоровому сну горожан может громкая музыка, звучащая из мощных аудиосистем, которые некоторые мотоциклисты любят устанавливать на свой транспорт.

«Проблема для жителей домов заключается в том, что подобные источники шума находятся в постоянном движении и поймать их можно только если поставить дежурить несколько нарядов ГИБДД в жилом квартале. При этом такие наряды должны иметь при себе специальное оборудование для измерения шума, производимого транспортным средством», – напомнил юрист.

К тому же, даже при довольно сильном грохоте привлечь мотоциклистов к ответственности удастся не всегда. Бывает, что шум изводит жильцов, но все еще находится в рамках допустимой нормы, мотоциклист при этом не нарушает закон.

Привлечь к ответственности шумных гонщиков может ГИБДД. Правда, штраф составит всего 500 рублей, что редко будет действенной мерой, отметил эксперт. Он добавил, что обычно любителям эффектного выхлопа или громких басов гораздо проще заплатить такой штраф раз в год, а затем спокойно ездить дальше.

Однако есть одна лазейка. Если инспектор ГИБДД установит, что модернизация выхлопной системы или установка аудиосистемы повышенной мощности являются внесением изменений в конструкцию транспортного средства, владельца можно обязать привести свой мотоцикл в соответствие с требованиями закона. А именно – либо «снять» с него все лишнее, либо – зарегистрировать эти изменения в ГИБДД.

«Перед процедурой регистрации необходимо пройти экспертизу в специальной лаборатории, которая покажет, являются ли внесенные изменения допустимыми с точки зрения соответствующих нормативов. Невыполнение указанных выше требований может повлечь за собой аннулирование регистрации транспортного средства», – заключил юрист.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что заявить о нарушителе также можно в Роспотребнадзор и районную администрацию для проведения соответствующих проверок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру