Ретроградный Меркурий: что и каким знакам зодиака он сулит

Ретроградный Меркурий: что и каким знакам зодиака он сулит
Астролог дала прогноз по каждому знаку зодиака. ФОТО: pixabay.com

Профессиональный астролог и психолог-консультант Ксения Шахова специально для «МК в Питере» подготовила практические советы всем знакам зодиака на период ретроградного Меркурия. Напоминаем, что в эту фазу планета вступит 10 мая и останется в ней по 3 июня 2022 года.

Ретроградность — кажущееся для земного наблюдателя замедление движения планеты, как будто она пятится назад. Это всего-навсего оптическая иллюзия, связанная с особенностями проекции. Меркурий бывает ретроградным три-четыре раза в год по две-три недели. Весь период его грядущей ретроградности мы можем разделить на два важных отрезка. Первый – с 10 по 22 мая (в знаке Близнецы), второй – с 23 мая по 3 июня (в знаке Телец). Они отличаются секторами зодиака, в которых двигается ретро-планета.

На первом отрезке будет корректироваться способ восприятия жизни у подвижных знаков: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы. Это значимый период внутренних переключений для рожденных с 21 по 31 мая, с 24 августа по 2 сентября, с 23 ноября по 1 декабря, с 20 по 29 февраля любого года.

Второй отрезок будет чувствителен для фиксированных знаков: Телец, Водолей, Лев и Скорпион. Рожденным с 11 по 20 мая, с 13 по 23 августа, с 13 по 22 ноября, с 10 по 19 февраля любого года не рекомендуется затевать новых крупномасштабных проектов из-за риска финансовых потерь. В целом это время затишья и переосмысления, глубокого погружения в какую-то одну тему.

Весь период обращает наше внимание на прошлые связи, склоняет искать контакты с давними знакомыми и возвращаться к незавершенным проектам. Это лучшее время для того, чтобы возрождать традиции, завершать когда-то начатые дела, отправляться в родные места и навещать братьев, сестер. К тому же Меркурий отвечает за наше мышление, способность обрабатывать фактическую информацию и доносить ее до окружающих людей. Соответственно, влияние планеты более ощутимо для учащихся, журналистов, бухгалтеров, переводчиков и всех тех, кто работает с большим объемом информации. Ум и внимание людей направлены внутрь, хочется тщательней исследовать какой-либо вопрос, придавать знание деталям и мелочам. Менеджерам отдела продаж можно возвращаться к старым клиентам, восстанавливать отношения с прошлогодними заказчиками. Всем знакам зодиака рекомендуется использовать текущее время для структурирования информации, наведения порядка на рабочем столе, поиска пропавших вещей.

Овен 21 марта – 20 апреля

Возвращение к прежнему кругу общения, возобновление диалога с ровесниками и вместе с тем заминки в вопросах образования и поездок. Период ретроградного Меркурия воздействует на вашу интеллектуальную сферу и область коммуникации. Пришло время исправить невыученные уроки, закрыть пробелы в знаниях и дочитать понравившуюся книгу. Также возможен соблазн сквернословия, к которым подталкивают события, но это невыгодно вам в перспективе. Позаботьтесь об информационной гигиене и не принимайте на веру всю получаемую информацию.

Практический совет: пропустите через фильтр базу контактов и сортируйте по группам важности все номера и адреса в телефонной книге. Задайте себе вопросы: легко ли я поддаюсь влиянию окружающих? Как быстро меняю собственное мнение? Устраивает ли меня нынешнее окружение? Кто именно мотивирует меня двигаться к поставленной цели? Запишите ответы, чтобы внимательно оценить пользу от контакта с близкими людьми – кто помогает двигаться вперед, а кто тянет назад.

Телец 21 апреля – 20 мая

Процессы в новых для вас финансовых предприятиях могут затянуться либо иметь более скромные результаты по сравнению с предыдущими периодами. Время ретроградного Меркурия не подходит для займов и передачи денег в долг, так как высоки риски того, что вы их обратно не получите. Все вопросы, связанные с доходами, потребуют пересмотра и возврата к прежним стратегиям. Не исключено, что о себе напомнит кто-то из прошлого, с кем у вас были денежные отношения.

Практический совет: записывайте траты и поступления в тетрадь, сохраняйте чеки от покупок. Это способ воочию разглядеть все денежные потоки, в которых вы задействованы. Задайте себе вопросы: что я делаю для того, чтобы больше зарабатывать? Какие таланты уже сейчас мне можно монетизировать? Довольна ли я своими доходами и сколько денег в идеале я бы хотел зарабатывать ежемесячно? Сохраните эти ответы, они обеспечат прозрачность ваших материальных желаний.

Близнецы 21 мая – 21 июня

Меркурий — ваша планета-покровитель. Поэтому смена ее фаз влияет на вас наиболее сильно, как и на рожденных под знаком Дева. Слишком активные действия и самостоятельность в новом для вас направлении могут оказаться не только бесполезными, но и повлечь за собой внеплановые растраты. А вот сконцентрировать силы для достижения практического результата в текущих задачах поможет усилить веру в себя и избавиться от стресса. Не бойтесь что-то упустить во внешнем мире, сейчас куда важнее разобраться с собственными чувствами и эмоциями. Мир вашего знака — это пространство слов, поэтому чаще задавайте себе вопросы и развивайте новые смыслы о происходящем в своей жизни.

Практический совет: попробуйте найти детские фотографии и посмотреть на себя из прошлого — когда вам было 5, 15 или 25 лет. Задайте себе вопросы: каким я хотел быть, когда вырасту? Что мне уже удалось достичь? Что мне еще предстоит сделать, чтобы прийти к цели? Постарайтесь зафиксировать ответы, которые будут вас поддерживать и мотивировать действовать с большей отдачей и вдохновением. Если вы ощущаете непонятные/неприятные чувства, попробуйте посмотреть на себя сегодняшнего из недавнего прошлого — 6 месяцев либо год назад.

Рак 22 июня – 22 июля

Время освоить прежние уроки и завершить начатые проекты. Уделите побольше времени финальной стадии дел и проверке отчетности. В период ретроградного Меркурия повышается вероятность просчетов, путаницы с адресами, технических ошибок. Сохранить мир и гармонию в душе сейчас не так-то и просто, но в ваших силах контролировать количество поступающей работы и вовремя отходить ко сну. Лучше всего больше отдыхать, набираться сил и восстанавливать энергию на природе — в саду, в парке, на даче. Это хорошее время для отпуска, погружения в психологию, посещения оздоровительного комплекса, духовных практик.

Практический совет: попробуйте отойти на время от важных дел и понаблюдать со стороны за происходящим — как с этими же обязанностями справляются близкие, коллеги. Задайте себе вопросы: хорошо ли я разбираюсь в людях? Что мне нужно в данный момент, чтобы усилить свою интуицию и принимать правильные решения? Продолжаю ли я обижаться на родителей и партнёров либо прощаю их и доверяю миру? Запишите ответы, которые проясняют вам картину отношений с окружающими.

Лев 23 июля – 22 августа

События вплотную подводят вас к новому витку развития духовного и материального. Для этого нужно проанализировать текущее состояние и вернуть удовлетворенность от происходящего в жизни. Посмотрите, что происходит вокруг вас и что способствует вашему отдалению от важных людей. В период ретроградного Меркурия возможна рокировка в коллективе, перемены в отношениях с единомышленниками. С одной стороны, могут возобновиться контакты с приятелями, а с другой — вы сами способствуете созданию дистанции от них и социума. Здесь же полезно обратить внимание на научные достижения человечества, что-то модернизировать в своем подходе к быту и работе, гармонизировать контакт с друзьями и детьми.

Практический совет: вернитесь к своим старым прогнозам и посмотрите на себя из будущего. Задайте себе вопросы: что мне нужно развить в себе, чтобы за мной шли люди? Кто из окружения помогает мне чувствовать себя лидером? Чем именно мне в последнее время помогали друзья, а чем я — им? Постарайтесь зафиксировать ответы, которые отражают реальную картину происходящего — наличие либо отсутствие баланса в помощи и конкретные взаимовыгодные решения.

Дева 23 августа – 23 сентября

Как и у Близнецов, ваша планета-покровитель — Меркурий. Поэтому смена его положения влияет на вас и ваше самоощущение. Это время дано для того, чтобы найти баланс между работой и домом. Особую значимость сейчас обретает карьерная перспектива и способны усиления своей роли в обществе. Не стоит пускать какой-тот приевшийся вопрос на самотек, контроль поможет удержаться на имеющихся позициях. Если вы ощущаете шаткость своего положения в деловой среде, позаботьтесь о качестве труда и исполнительности и не забывайте о прямом контакте с вышестоящими. Сейчас можно углубиться в профориентацию, повысить квалификацию или пройти короткие курсы.

Практический совет: поскольку вы относитесь к тому знаку зодиака, который с особой тщательностью подмечает детали, попробуйте посмотреть на свою ситуацию целиком. Сконцентрируйтесь на стратегических направлениях, на том главном, что движет вами по жизни. Задайте себе вопросы: проживаю ли я свою жизнь или в основном следую чьим-то указаниям? Кто конкретно из окружения оказывает на меня большее влияние? Довольна ли я атмосферой, которая образуется в контакте с этим человеком? Как меняется моя жизнь, если я следую своему предназначению? Запишите ответы, которые проясняют вам картину своего пути и мотивируют на самореализацию.

Весы 24 сентября – 23 октября

Не рекомендуется запускать крупные проекты, связанные с наукой, путешествиями, международными отношениями. Повремените с публикацией исследований и не разбрасывайтесь по нескольким направлениям одновременно. Вероятно, у вас уже есть незавершенные задачи, которые ждут своего часа. Используйте период ретроградного Меркурия, чтобы довести работу до результата, углубиться в теорию, возобновить контакт с наставником. Самое время выделить сильные стороны текущей работы и состыковать свои планы с меняющимися условиями среды.

Практический совет: обратите внимание на закономерности в своем образовании и причинно-следственные связи судьбы в остальных сферах жизни. Задайте себе вопросы: как опыт прошлого помогает мне в настоящем? В каких именно сферах я применяю полученные уроки? Как мои сегодняшние шаги могут откликнуться в будущем? Что я могу предпринять уже на этой неделе, чтобы чувствовать себя радостно и уверенно? Сохраните свои ответы, чтобы через какое-то время к ним вернуться и дополнить новыми смыслами.

Скорпион 24 октября – 22 ноября

Обращение в кредитные организации может закончиться в невыгодном для вас свете, поэтому не рекомендуется планировать на этот период крупные приобретения, ипотеку, займы. К тому же это не лучшее время давать кому-то другому деньги в долг. Ретроградный Меркурий подчеркивает неустойчивость материального положения и обращает ваше внимание на эмоциональные связи с партнёром. Особую роль здесь играет любовная привязанность, с которой вам стоит поработать, чтобы чувствовать себя более свободно и самостоятельно.

Практический совет: уберите (выкинете, продайте) либо помойте все вещи в своем доме, к которым вы испытываете неприязнь или которые ассоциируется с неприятными событиями и людьми. Задайте себе вопросы: удовлетворена ли я своим финансовым положением? как партнёры могут помочь мне улучшить своё материальное состояние? Считаю ли я себя привлекательным человеком? Запишите ответы, которые помогут вам осознать связь между эмоциональным и энергетическим контактом с людьми и своими финансами.

Стрелец 23 ноября – 21 декабря

Воздержитесь от заключения контрактов с новыми партнёрами, особенно если это связано с финансовыми обязательствами на длительный срок. Период ретроградного Меркурия обращает ваше внимание на сферу партнёрства, важность поиска компромиссов и возможности идти на уступки. Не стоит отдаляться от других людей, чтобы тем самым показать свою независимость. Это время вам дано, чтобы использовать лучший опыт других в своей жизни и разобраться с внутренней фигурой идеального избранника (цы).

Практический совет: используйте метод «двух стульев», чтобы разобраться в отношениях и ощутить состояние близкого человека. Задайте себе вопросы: как рядом со мной чувствует себя мой партнёр (муж, клиент, коллега)? Какую роль ему удобно и выгодно играть рядом со мной, а какую – мне с ним? Какой урок мне преподносит этот человек? Какие сильные и какие слабые стороны во мне он подчеркивает? Зафиксируйте ответы, которые помогают вам разобраться в своих ощущениях от отношений и переживаниях партнера.

Козерог 22 декабря – 20 января

Время заняться своим здоровьем, чтобы скорректировать образ мыслей и образ жизни в лучшую сторону. В период ретроградного Меркурия можно возобновить формирование здоровых привычек, которые вы когда-то откладывали, а также сходить к врачу или повторить оздоровительный сеанс. Вредная еда и экстремальные физические нагрузки плохо сказываются на организме, не усиливайте воздействие негативных факторов позаботьтесь о нервной системе.

Практический совет: разделите лист бумаги на две части и пропишите в одной из них «мои здоровые привычки», а в другой «привычки, от которых я хочу избавиться». Это может касаться любой сферы жизни – деньги, любовь, здоровье. Задайте себе вопросы: какие процессы жизни вышли из-под контроля? Как я могу уже сейчас это исправить? Что целительно влияет на мой организм и помогает выздоровлению? Зафиксируйте ответы, которые помогают вам разобраться в своих ощущениях.

Водолей 21 января – 18 февраля

Радость, которой вы можете поделиться с миром, сейчас нужна вам самим. Просмотрите афиши мероприятий, устройте себе яркий выходной. Это может быть праздник, шоу или посещение вечеринки. Вспомните, когда вы разговаривали по душам с родителями или детьми, постарайтесь укрепить семейные связи, больше взаимодействовать с любимым человеком. Период ретроградного Меркурия благоприятен для возобновления контакта с творческими людьми, коррекцией своего способа самопрезентации, социально-культурной деятельности. Не стоит перебарщивать с яркими красками ни в гардеробе, ни в интерьере.

Практический совет: попробуйте, подобно актеру, перевоплотиться в другого человека — почувствовать его внутреннее состояние, перенять манеры. Этому поможет поход в театр, урок актерской игры или просмотр остросюжетного фильма. Даже игра с ребенком может помочь переключить свои эмоции и дальше эффективно управлять этим состоянием. Задайте себе вопросы: как я ощущаю своего внутреннего ребенка? Повторяю ли я сценарий родителей в воспитании своих и чужих детей? Что я могу сейчас предпринять, чтобы открыто выражать свои эмоции и не маскироваться под других людей? Сохраните свои ответы, чтобы через какое-то время к ним вернуться и дополнить новыми смыслами.

Рыбы 19 февраля – 20 марта

Затаитесь на период ретроградного Меркурия и не предпринимайте поворотных шагов в области недвижимости, наследства. Побольше времени посвятите практикам, которые улучшат психологический климат в доме, наладят здоровый контакт между членами семьи, создадут чувство безопасности личной территории. Возможно возобновление вопроса, связанного с землевладением, историей, родом. Кто-то посетит родное место, кто-то решит вопрос с зачатием и детьми. Не стоит усугублять ситуацию на работе придирками и замечаниями, сейчас от вас требуется внимание к своему очагу и хозяйству.

Практический совет: создайте в помещении свой уголок безопасности – это может быть рабочий стол, где вы расположите свои личные вещи либо комната, где вы рассредоточите комнатные растения. Главное – чтобы в каком-то пространстве зафиксировалась ваша энергия. Это поможет вам обрести свою зону влияния. Задайте себе вопросы: с чем у меня ассоциируется собственный дом? Какие отношения между папой и мамой прошли со мной во взрослую жизнь? Как я чувствую, что родители любят меня и поддерживают? Зафиксируйте ответы, которые помогают вам разобраться в своих ощущениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру