Сбил лося: какой штраф, можно ли забрать тушу, и кто виноват

Сбил лося: какой штраф, можно ли забрать тушу, и кто виноват
Если в результате ДТП лось ранен или погиб, ни в коем случае нельзя забирать тушу.

Животный мир на территории России является собственностью государства. При причинении вреда диким животным требуется возмещение ущерба, нанесенного государству. Так, за одного сбитого лося штраф составляет 80 тысяч рублей. За кабана – 30 тысяч рублей, за благородного оленя – 70 тысяч рублей, а за медведя – 60 тысяч рублей. «МК в Питере» спросил биолога Павла Глазкова, что делать, когда сбил лося.

Если в результате ДТП лось ранен или погиб, ни в коем случае нельзя забирать тушу!

«Люди думают – вот я пострадал, будем дорогостоящий ремонт, значит заберу себе и съем. Если вы забираете тушу или отрезаете себе маленький кусочек мяса, то вы автоматически попадаете под уголовную ответственность. Потому что животный мир принадлежит государству и трогать его нельзя, даже если вы сбили лося, и он погиб – это не ваше», – объяснил биолог.

После ДТП обязательно необходимо вызвать ГИБДД. Так как водитель – участник аварии и скрываясь водитель может попасть под уголовную ответственность.

«Поэтому вызываем ГИБДД, на место также выезжает представитель охотинспектор и дальше уже будет решаться вопрос о том, кто виноват. К счастью или сожалению вина за ДТП с лосем ложится на водителя, потому что он не рассчитал скорость, траекторию и другие факторы», – рассказал Глазков.

Как правило, разбирательства при ДТП с участием диких животных достаточно сложные, но зачастую вина ложится на водителя.

В среднем по Ленобласти происходит от 150 до 170 аварий с участием диких животных, и основная часть аварий случается именно с участием лосей, небольшая доля приходится на кабанов и крайне редко случаются столкновения с медведями. Ситуации, когда сбивают лисиц, зайцев, иногда рысей редко регистрируются, потому что животные небольшие и это часто проходит незамеченным. Но наибольшую опасность представляет лось, потому что он на высоких ногах и когда низкая машина его подрезает, туша летит в салон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру