Низкий пол и «бегущие строки»: петербургский транспорт стал еще более доступным для инвалидов

Низкий пол и «бегущие строки»: петербургский транспорт стал еще более доступным для инвалидов
все новые автобусы, которые вышли на улицы города с началом транспортной реформы, были низкопольными Фото: МК в Питере

Власти города продолжают работать над созданием комфортных условий поездки для маломобильных пассажиров в общественном транспорте города. В пресс-службе Комтранса рассказали, какие удобства можно встретить в автобусах, троллейбусах и трамваях уже сейчас, а какие нововведения ждут Петербург в скором времени.

В метро, например, как и во всем наземном общественном транспорте висят световые табло — «бегущие строки» и автоинформаторы, которые сообщают о следующей остановке. Для того, чтобы инвалиды по зрению не испытывали трудностей, в 82 вестибюлях метро, 700 трамваях, 757 автобусах и 713 троллейбусах внедрили систему «Говорящий город» для звукового информирования.

Похожая система работает на многих пешеходных переходах — она говорит, когда загорается зеленый сигнал светофора, и предупреждает, когда он сменяется на красный. Эта функция идет ко всем новым светофорам, которые устанавливают в городе.

Конечно, все новые автобусы, которые вышли на улицы города с началом транспортной реформы, были низкопольными. При этом доля таких удобных автобусов для маломобильных граждан, которым требуется коляска, постоянно увеличивается, добавили в пресс-службе. Да и в принципе, теперь компании-перевозчики могут выпускать на улицы города только тот транспорт, где достаточно низкий уровень пола, где установлены системы звукового и визуального информирования, где есть места для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, в государственных контрактах прописана ответственность, которую несет перевозчик за оказание помощи маломобильным гражданам при посадке и выходе из транспорта.

Уже сегодня, например, весь автобусный автопарк Пассажиравтотранса — низкопольный и оборудован пандусами для колясочников. Доля низкопольности троллейбусов и трамваев в городе достигает 70 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру