Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов

Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов
«Инфраструктурное меню» призвано не допустить снижения объемов инфраструктурного и жилищного строительства и поддержать ключевые проекты в регионах

Сессия «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов» включена в деловую программу юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума, который состоится 15-18 июня в КВЦ «Экспофорум».

Санкционное давление, высокая инфляция и нарушение логистических цепочек несомненно оказывают значимое влияние на перспективы развития экономик регионов. Без эффективных мер государственной поддержки многие региональные проекты, запланированные к реализации в этом году, потребуют пересмотра ввиду увеличения проектных смет и роста процентных ставок, а от некоторых придется и вовсе отказаться. «Инфраструктурное меню», разработанное Правительством Российской Федерации, призвано не допустить снижения объемов инфраструктурного и жилищного строительства и поддержать ключевые проекты в регионах. Одним из ключевых механизмов в «меню» являются инфраструктурные облигации, оператором которых выступает единый институт развития в жилищной сфере в лице АО «ДОМ.РФ».

«Инфраструктурные облигации – эффективный инструмент финансирования масштабных инфраструктурных проектов по льготной ставке. Регионы могут использовать этот механизм как для реализации жилищных проектов, так и для строительства коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры и других объектов общегородских нужд», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В настоящий момент уже стартовали 13 проектов в 8 субъектах Российской Федерации, а в проработке находится более 50 проектов на общую сумму более 250 млрд рублей. Реализация таких проектов имеет мультипликативный эффект и могла бы выступить локомотивом поддержки экономики.

Официальный сайт Петербургского международного экономического форума: forumspb.com.

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-22 - в официальных соцсетях форума.

Telegram:

https://t.me/roscongress

ВК:

https://vk.com/forumspb

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.  

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру