Новый кикшеринг «Яндекс.Go» запретил петербуржцам кататься по Дворцовой

Новый кикшеринг «Яндекс.Go» запретил петербуржцам кататься по Дворцовой
Новый сервис кикшеринга появился в Петербурге. Фото: МК в Питере

Новый сервис кикшеринга «Яндекс.GO» ограничил передвижение самокатов в исторических местах Петербурга. Пользователям не получится проехать по Дворцовой площади, Адмиралтейской набережной и Невскому проспекту. Арендовать электросамокаты горожане могут с 28 апреля. 

Более трех тысяч электросамокатов модели Ninebot Max Plus 2022 года выпуска появятся в городе. Вместе с тем «Яндекс.GO» предупредил о правилах, которые будут действовать для пользователей. Так, сервис советует выпившим горожанам воспользоваться такси вместо самоката. А тем, кто решил арендовать транспортное средство, лучше надеть шлем.

Вместе с тем пользователи не смогут ездить в некоторых районах города, в том числе петербуржцам запретили выезжать на некоторые участки в центре города. Нельзя ездить на арендованных самокатах в Летнем и Михайловском садах, а также по Дворцовой и Адмиралтейской набережным. «Яндекс.GO» запретил заезжать на Дворцовую площадь и Петропавловскую крепость, а также на Невский проспект и Большую Морскую улицу.

Пользователи не смогут ездить в некоторых районах города. Фото: скриншот сервиса «Яндекс.GO»

Еще предусмотрены «медленные зоны», где самокаты автоматически снижают скорость до 15,10 и 6 километров в час. Стоимость одной минуты пользования составит 5 рублей, а старт поездки обойдется в 50 рублей. Как сообщил «Деловой Петербург», для курьеров стоимость проезда будет льготной.

Компания «Яндекс» продает некоторые свои сервисы. «МК в Питере» писал, что VK подтвердил покупку «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру