Цифровой криминалист развеял слухи об опасности безналичной оплаты в автобусах Петербурга

Цифровой криминалист развеял слухи об опасности безналичной оплаты в автобусах Петербурга
По его словам, ничего не изменилось: платить картой в общественном транспорте все также абсолютно безопасно Фото: МК в Питере

Оплачивать проезд с помощью карт и других способов безналичной оплаты в петербургских автобусах безопасно, считает руководитель Международного центра цифровой криминалистики, входящего в состав СПб ФИЦ РАН, Андрей Чечулин. Он рассказал «МК в Питере» о нюансах этого процесса после отключения от системы SWIFT многих российских банков.

По его словам, в России есть свои процессинговые центры, которые проводят операции по безналичной оплате. Когда человек платит с помощью банковской карты, система считывает сумму и отправляет данные в процессинговый центр, где выполняется связь с банком и происходит списание, объяснил эксперт. Поэтому, подчеркнул он, ничего не изменилось: платить картой в общественном транспорте все также абсолютно безопасно.

«Бесконтактная оплата считается достаточно защищенной и при использовании ее для оплаты в транспорте скопировать данные невозможно. Таких атак практически нет, я слышал, что были подобные ошибки очень давно, но их уже убрали», — подытожил Чечулин.

В комитете по транспорту также уверены — слухи о том, что процессы безналичной оплаты в петербургских автобусах небезопасны, остаются лишь слухами. В ведомстве уточнили, что за этим должны следить банковские системы бесконтактных платежей.

Кроме того, плюсы безналичной оплаты, которую ввели как основной вид платежа в новых бескондукторных автобусах, видят не только пассажиры, но и водители. Так, по словам Василия Соколана, который уже не первый год водит общественный транспорт, когда водитель попутно берет деньги за проезд, это пагубно влияет на соблюдение правил дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру