Политолог рассказал, как не попасться на крючок микрокредитных организаций

Политолог рассказал, как не попасться на крючок микрокредитных организаций
Государству нужно не запрещать этот бизнес, а тщательней его контролировать. ФОТО: Pixabay.com

Организации, предоставляющие деньги в долг под проценты, существовали всегда. Это не современное изобретение, микрокредитные фирмы существовали и в советское время, в царской России же были ростовщики и процентщицы.

В периоды тяжелых и затяжных кризисов эти организации становятся особенно актуальными. О том, как государство может бороться с этим, зачастую криминальным, бизнесом, «МК в Питере» поговорил с заместителем декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Суздальцевым.

Политолог считает, что совсем закрыть все микрокредитные организации — не выход. Этот рынок и так находится на грани криминала, а если с ним жестко бороться, может совсем уйти в подполье. Люди, находящиеся в тяжелом материальном положении, в любом случае будут находить способы получить деньги в долг.

Поэтому государству нужно не запрещать этот бизнес, а тщательней его контролировать. Как один из вариантов — на законодательном уровне установить верхние пределы процентов, за которые нельзя будет выйти. Это позволит урегулировать ситуацию на микрокредитном рынке.

Еще одна мера, которая способствует контролю, это оцифровка данных. Необходимо заставить организации оцифровывать все операции, чтобы контролирующие органы имели доступ к этой информации. К сожалению, нередки случаи, когда людям подсовывали договора, где мелким шрифтом указывали дополнительные условия. Люди подписывают документы, не читая и не вникая. Потом это приводит к трагедиям, когда граждане остаются без жилья и без средств к существованию.

Отсюда вытекает третий пункт — повышение финансовой грамотности среди населения. Возможно, стоит ввести уроки экономики в школьную программу. Люди, имеющие хотя бы минимальные знания в этой сфере, реже попадаются на крючки мошенников.

«Хотя все равно, даже если все будут все понимать, останутся такие странные люди, которые как будто ищут, чтобы их обманули», — посетовал политолог.

Ранее «МК в Питере» писал, что Центробанк России изучает возможность снизить ключевую ставку. В начале апреля ее снизили до 17 %, однако, не исключено понижение до 15 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру