Водителей Петербурга обрадовало уменьшение количества каршерингов на дорогах

Водителей Петербурга обрадовало уменьшение количества каршерингов на дорогах
Каршеринги в Петербурге часто становятся участниками дорожных споров Фото: МК в Питере

Новости о возможном сокращении каршерингов на дорогах России нашли позитивный отклик у водителей. Один из них рассказал «МК в Питере», почему не будет скучать по разъезжающим по петербургским дорогам арендованным автомобилям.

Как рассказали «Коммерсанту» источники на рынке каршеринга, лишиться трети автопарка может один из самых крупных российских операторов. Причина в том, что в этом году у компании заканчиваются лизинговые контракты, поэтому автомобили придется вернуть собственникам. А вот на покупку новой техники денег может не хватить из-за подорожания на фоне западных санкций, объяснили эксперты. Но, кажется, некоторых автомобилистов Петербурга это наоборот радует.

«Я считаю, что это позитивный момент. Каршерингами часто пользуются люди, у которых небольшой водительский опыт. Плюс срабатывает психологический механизм «это не мое, жалеть не буду», — объяснил свою точку зрения автолюбитель Максим Кашин.

Сейчас, добавил он, многие водители сторонятся машин с оклейкой каршерингов, потому что они представляют собой потенциальную угрозу безопасности. Поэтому если их действительно станет меньше, «ездить станет чуточку спокойнее».

«Еще бы самокатчиков стало меньше и неадекватных курьеров на велосипедах», — подытожил собеседник издания.

Собственно, количество аварий с участием каршеринга в Петербурге действительно впечатляет. В ночь на 20 апреля, например, арендованный автомобиль свалился в Фонтанку. К счастью, спасти водителя и пассажира удалось, машину чуть позже тоже вытащили из воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру