В торгово-промышленной палате Петербурга объяснили, из-за чего цены на продукты могут подскочить на 20 %

В торгово-промышленной палате Петербурга объяснили, из-за чего цены на продукты могут подскочить на 20 %
Точнее об изменениях цен можно будет сказать только в конце года, уверен президент союза Фото: МК в Питере

Цены на продукты первой необходимости в Петербурге могут подскочить на 20 % по итогам этого года, заявил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев рассказал «МК в Питере», что на это влияет и как власти могут помочь справиться с этой ситуацией.

По словам эксперта, заявленные Соловейчиком цифры — только прогнозы. Точнее об изменениях цен можно будет сказать только в конце года. Катенев объяснил, есть две группы товаров: цены на одни регулируются государственными органами, а цены на другие зависят от рыночных отношений.

В первом случае важно создать такие условия, чтобы у компаний не было убытков, иначе они будут работать в минус, что приведет к сужению рынка и повышению цен, добавил собеседник издания. Поэтому, уверен он, государство должно аккуратно подходить к регулированию цен.

«Если это рыночные отношения, то, к сожалению, вероятно, цены будут расти. Это очень сложно прогнозировать, потому что мы еще не знаем, какой будет урожай в 2022 году. А цена на продовольствие напрямую зависит от урожая, и пока на него в этом году прогнозы разные. Мои коллеги говорят тоже по-разному, что было много снега, значит будет хороший урожай, а кто-то говорит наоборот. Поэтому кроме Соловейчика нужно еще с синоптиками поговорить», — подытожил Катенев.

Однако, как заверил Соловейчик, цены в Петербурге удалось стабилизировать, как и решить проблему пустых полок. Как писал «МК в Питере», эта тенденция позитивно скажется не только на покупательской способности, но и на бизнесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру