Правила безопасности, которые должен знать посетитель концерта

Правила безопасности, которые должен знать посетитель концерта
ЧП на концертах, к сожалению, не редкость Фото: Baltfoto/Павел Долганов

Выступление любимого исполнителя — это всегда важное событие для его поклонника. И, конечно, для любого из нас важно, чтобы мероприятие не омрачилось ни плохим самочувствием, ни (не дай бог) несчастным случаем. Едва ли стоит напоминать о том, что в такие места не ходят, например, с оружием в кармане или своими едой и напитками — об этом, как правило, написано в билете. Расскажем о других важных нюансах безопасности, которые нам поведали специалисты в области аудиовизуальных и мультимедийных технологий, а также права.

ЧП на концертах, к сожалению, не редкость. Так, в 2018 году на музыкальном фестивале в Алматы произошла давка, в результате которой пострадали дети. Увидев это, ведущий попросил присутствующих не двигаться. Пострадавшим оказали помощь медики. А причиной случившегося могла стать упавшая балка. Правда организаторы мероприятия эту информацию не подтвердили.

В 2019 году плохо стало фанату одного из кумиров молодежи из Минска. Все произошло на презентации его альбомов во Владивостоке. Позднее зрители рассказали СМИ, что в помещении было душно.

А в 2021 году поклонники теряли сознание в Хьюстоне — на концерте одного из американских рэперов. Масса людей пыталась пройти поближе к сцене, некоторые не выдержали напора. В итоге восемь человек, включая несовершеннолетних, погибли, 17 — госпитализировали с тяжелыми травмами, у 11 случились сердечные приступы. После этого интернет-сообщество буквально взорвалось от негодования, ведь артист, видя все это, не остановил шоу. Впрочем, это останется на его совести.

Хороший звук не только для удовольствия

«В любой экстремальной ситуации важно вовремя получить четкие инструкции», — считает главный инженер компании MediaConstructor Вадим Шутиков. Эксперт в области профессионального звука, света и мультимедиа, за плечами которого двадцатилетний опыт разработки знаковых проектов, в том числе в Петербурге, напоминает, что эту функцию на стадионах и в залах выполняет система оповещения, а важными составляющими безопасности среди прочего являются хорошая слышимость и четкость трансляции голоса.

Фото: Baltfoto/Валентин Егоршин

«Системами оповещения, согласно техническим требованиям, должны быть оснащены все общественные объекты — торговые центры, спортивные и концертные комплексы и так далее. А современные системы оповещения — это составная часть системы управления звуком. Внимание его громкости уделяется на открытых площадках. А в закрытых и в VIP-зонах акцент делается на качество оборудования, которое совмещает в себе и хорошее музыкальное сопровождение, и лучшую разборчивость голосовых сообщений», — пояснил наш собеседник.

«Островок безопасности» и фанатская этика

С точки зрения юриста «Единого центра защиты» и члена Ассоциации юристов России Кирилла Резника, концерт может быть как травмоопасным, так и наоборот — зависит от того, кто выступает.

«Музыка всегда вызывает у человека определенные эмоции, — говорит эксперт. — Конечно, находясь в толпе, невозможно найти место, где у вас будет личное пространство по два метра с каждой стороны. Тем не менее, нужно сразу оценить, насколько агрессивные композиции льются со сцены».

Дело в том, что в зависимости от стиля мелодии люди вокруг будут либо стоять спокойно, либо пританцовывать. Но на концертах метал-команд можно заметить такие явления, как слэм и мош — активные движения небольшой или, наоборот, большой группы людей, выраженные в беспорядочных прыжках, толкании друг друга локтями и прочем. А еще фанаты могут организовать так называемый серкл пит (от англ. circle pit — «круговая яма»), то есть бег нескольких (или нескольких десятков) человек по кругу, в центре которого может происходить все тот же слэм.

«Такое, как правило, по какой-то неведомой интуиции возникает либо в центре зала, либо ближе к сцене. С точки зрения безопасности есть лишь один вариант — держаться подальше», — предупредил наш собеседник.

Впрочем, добавил он, любители слэма обычно придерживаются определенной этики — например, поднимают упавшего, чтобы его попросту не затоптали. Однако, выражаясь простым языком, огрести ненароком можно, даже просто стоя рядом.

Фото: Baltfoto/Валентин Егоршин

Подытоживая все сказанное, хочется добавить, что ходить на концерты лучше в проверенные места, оборудованные по последнему слову техники, которая, как мы уже знаем, должна не только доставлять аудиовизуальное удовольствие, но и гарантировать нам безопасность. Все это, кстати, станет визитной карточкой строящейся в Петербурге СКА Арены. И не мудрено, ведь новый многофункциональный комплекс будет принимать у себя массу крупных соревнований по самым разным видам спорта и масштабных эстрадных концертов, а также разместит у себя детские секции. Поэтому, конечно, специалисты сейчас работают над тем, чтобы посетители стадиона, которому к тому же прочат славу самого вместительного в мире, чувствовали себя спокойно. А что до эмоций, которые при виде любимого исполнителя сложно погасить, то тут совет один - наслаждайтесь, но не теряйте бдительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру