Как петербургские учителя отнеслись к инициативе исполнения гимна России в начале каждой учебной недели

Как петербургские учителя отнеслись к инициативе исполнения гимна России в начале каждой учебной недели
По словам педагога, лучше устраивать больше бесплатных экскурсий по городам России. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Исполнение гимна в начале учебной недели будет проводиться в каждой школе с 1 сентября следующего учебного года. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. «МК в Питере» поговорил с петербургскими педагогами и узнал, как учителя относятся к нововведениям.

«Подобный ритуал в школе вряд ли даст желаемого результата. Дети скорее всего не воспримут это так, как хотелось бы. И лучше бы прививать любовь детей к Родине немного иными способами», – рассказала учительница обществознания Татьяна Киселева.

По словам педагога, лучше устраивать больше бесплатных экскурсий по городам России, привлекать детей к восстановлению исторических объектов в регионе, обучать финансовой грамотности и продвинутым навыкам.

«Необходимо, чтобы ученики после школы понимали свою личную ценность и знали, какой вклад они могут внести в общее дело», – сообщила Киселева.

Такого же мнения придерживается директор «Президентского физико-математического лицея № 239» Максим Пратусевич.

«Не думаю, что это приживется», – сообщил директор.

Также в школах планируют изменить систему обучения. Так, историю России школьники начнут изучать уже с первого класса. Против инициативы выступила и учительница младших классов. По словам педагога, история, как дисциплина требует от учеников не только понимания, но и выстраивания логических взаимосвязей. В рамках обучения в младшей школе ученики проходят окружающий мир и краеведение, чтобы в последствии перейти к глубокому изучению истории России в пятом классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру