Активисты бьют тревогу из-за сноса бывших бань Екимовой на Малом проспекте Петроградки

Активисты бьют тревогу из-за сноса бывших бань Екимовой на Малом проспекте Петроградки
Суды еще идут, а снос уже начали. ФОТО: МК в Питере/ Екатерина Рязанова

Снос бывших бань Екимовой продолжился на Малом проспекте Петроградской стороны, 4. Корреспондент «МК в Питере» посмотрел, как крушат стены, и поговорил с горожанами, которые встали на защиту исторического здания.

Техника возле бывших бань Екимовой появилась еще неделю назад, хотя все это время идут суды — градозащитники отстаивают право сохранить объект, так как он является историческим. Разрешение на застройку земли под ним компания ООО «СК «Прайд» получила после того, как по документам бани оказались моложе, чем по архивным данным — это решение и пытаются оспорить в суде активисты.

Около здания собрались неравнодушные горожане. Как рассказали корреспонденту «МК в Питере» молодые люди Александр и Дмитрий, суды еще идут, и, вероятно, застройщик надеется сломать в ожидании решения побольше, чтобы восстановление потом оказалось невозможным.

В Петербурге сносят бывшие бани Екимовой

В Петербурге сносят бывшие бани Екимовой

Смотрите фотогалерею по теме

Молча созерцать, как рушится история, защитники не намерены, поэтому поспешили вызвать полицию. По словам активистов, правоохранители прибыли и даже увезли с собой ответственного за стройку, однако сносу это не помешало.

«Некто Сергей, который руководит сносом, пообещал показать документы: мялся, терялся, обещал, что они скоро появятся, эти документы на снос. Ничего так и не появилось, приехала полиция, забрала его в участок. Сейчас он уже вернулся, ходит тут», — рассказал один из юношей.

Отправилась в отделение полиции и одна из активисток, чтобы написать заявление. Однако пока, по словам ее соратников, нет ясности, чем завершилась эта затея.

О сносе молодые люди узнали пару недель назад. По их мнению, процесс разрушения всего старого в городе идет семимильными шагами, и это выглядит пугающе. Недаром кто-то из активистов украсил одну из пока целых стен бань надписью — «Что дальше? Эрмитаж?».

«Сейчас начался очень активный снос в Петербурге — снесли манеж на Васильевском острове, здание здесь. Очень нехорошая ситуация складывается, потому что сносят одно здание за другим, неважно — насколько оно старое, древнее, историческое», — заметил горожанин.

Пока суды решают, кто прав, и сколько же зданию на самом деле лет, стены бывших бань крушат огромным ковшом экскаватора. Часть здания уже превратилась в крошево, вместе с ним исчезли навсегда красочные витражи, которые было не видно с улицы.

Здание бывших бань действительно не единственный исторический объект, который стирают с лица Петербурга. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как на Васильевском острове демонтируют манеж лейб-гвардии Финляндского полка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру