Магазины цветов в Петербурге столкнулись с дефицитом импортных растений

Магазины цветов в Петербурге столкнулись с дефицитом импортных растений
Издержки на поиск альтернативных путей доставки приведут к увеличению стоимости цветов минимум до 10-15 %, убеждены бизнесмены. Фото: pexels.com

Под запрет на ввоз в Россию попали горшечные растения, растения открытого грунта, луковичные и зелень. Некоторые представители рынка, занимающиеся реализацией горшечных растений, заявили, что склады у некоторых поставщиков в городе на Неве пусты, а когда ждать новых поставок — вопрос открытый. Предприниматели ищут решение проблем, пишет «Деловой Петербург».

Так, владелец магазина комнатных растений Kiosk Филипп Коваленко рассказал изданию, что у них есть небольшой запас. Однако чтобы компенсировать убытки, бизнесмен вместе с партнерами намерен перейти на торговлю удобрениями, грунтом, комплектующими и аксессуарами. Он добавил, что сейчас, с началом сезона озеленения однолетниками, магазин начал собирать боксы для озеленения балконов.

«Без поставок бизнес, который завязан на горшечных растениях, достаточно сложно поддерживать. Если они не возобновятся, то я думаю, что большинство коллег закроется», — приводит издание слова Коваленко.

Другие участники цветочного рынка пояснили, что сейчас много машин с цветами застряло на таможне. Представители франшизной сети Flowwwow заявили, что издержки на поиск альтернативных путей доставки приведут к увеличению стоимости цветов минимум на 10-15 %. Предприниматели убеждены, что рост цен будет наблюдаться до тех пор, пока крупные поставщики не найдут новые логистические возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру