Санкции не помеха: DJ Feel рассказал, как музыкальная индустрия выживает в новых условиях

Санкции не помеха: DJ Feel рассказал, как музыкальная индустрия выживает в новых условиях
Запреты практически не коснулись людей, профессионально занимающихся созданием музыки. Фото: pixabay.com

Политическая ситуация заметно усложнила жизнь многим музыкантам. В России закрылось несколько популярных стриминговых сервисов, а иностранные артисты стали массово отменять концерты в стране.

Однако санкции вряд ли станут серьезной помехой для музыки, считает петербургский диджей и продюсер Филипп DJ Feel Беликов. Об этом он рассказал в беседе с Neva.Today.

По его словам, новые запреты практически не коснулись людей, которые профессионально занимаются созданием музыки. Дело в том, что программное обеспечение диджеи и композиторы меняют крайне редко, поэтому большинство из них сохранило необходимую базу.

«Если у тебя месяц, два, три или даже год нет доступа к какому-то новому ПО и каким-то новым инструментам, для создания музыки это не является проблемой. Это не та вещь, без которой ты не можешь работать, это не запчасть от самолета, без которого он не сможет летать», – объяснил Беликов.

Производителей, которые могли бы заменить западную аппаратуру, в России, увы, нет. Однако и это пока не вызывает существенных проблем: все необходимое можно купить в магазинах, на сайтах или в других странах, например, в Турции, рассказал продюсер.

Он добавил, что в целом индустрия сейчас не нуждается в поддержке государства, ведь зарабатывать деньги в стране санкции не мешают. В этом смысле гораздо губительнее оказалась пандемия коронавируса, когда артисты не имели возможности выступать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру