В МЧС Петербурга ответили на жалобу горожан на постоянные оповещения о сходе льда

В МЧС Петербурга ответили на жалобу горожан на постоянные оповещения о сходе льда
Любители испытать судьбу находятся даже тогда, когда лед пошел трещинами. ФОТО: МК в Питере

Петербуржцы массово жалуются, что им пачками приходят оповещения от МЧС о сходе льда. Казалось бы, на дворе разгар весны, и вряд ли найдутся желающие прогуляться по Неве и каналам. Однако новости об очередных спасенных из воды приходят регулярно. «МК в Питере» расспросил начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу Андрея Литовку, как долго еще горожанам получать сообщения, почему они рассылаются чуть ли не каждый день, и есть ли прок от этих предупреждений.

Оповещения рассылают не просто так, а в первую очередь ради заботы о детях, которые могут залезть, не подумав о последствиях, на лед. И в большинстве случаев горожане благодарны МЧС за предупреждения, рассказал глава регионального ведомства.

«Стандартная песня, мы уже не раз ее слышали. Поэтому я так скажу, что 50 % спасибо нам говорят за то, что предупреждаем о всевозможных неблагоприятных погодных условиях и запрете выхода на лед. Эти сообщения напоминают в первую очередь родителям о том, что дети на каникулах могут заниматься непонятно чем, потому что ситуация с детским травматизмом и то, что дети гуляют по льду, нас беспокоит», — сообщил Литовка.

Решение о регулярных оповещениях — не прихоть или инициатива МЧС. Есть соответствующее распоряжение губернатора города Александра Беглова, поэтому если кто хочет жаловаться — письма следует адресовать в Смольный. Терпеть, к слову, осталось недолго — SMS перестанут приходить 15 апреля. Следующий сезон оповещений наступит только 15 ноября.

Более того, многие люди, кому не доходят сообщения, остаются недовольны, заметил Литовка. Ведь предупреждения делают не только о сходе льда, но и о сильном ветре, который может повалить дерево или столб.

Если кому уж очень не терпится избавиться от внимания МЧС, можно обратиться к сотовому оператору, добавил Литовка. Хотя и они, в свою очередь, обязаны передавать горожанам сведения о неблагоприятных погодных явлениях.

Яркий пример, как не надо делать, недавно подал петербуржцам один горожанин. «МК в Питере» рассказывал, как переходивший Фонтанку по тонкому льду юный экстремал чуть не утонул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру