Биолог раскрыл секрет таинственного бурления Невы посреди русла

Биолог раскрыл секрет таинственного бурления Невы посреди русла
Горожане удивились фонтану, внезапно забившему из-под воды. ФОТО: МК в Питере

Необычное явление, насторожившее бдительных петербуржцев, помог прояснить «МК в Питере» биолог Павел Глазков. Ранее горожане заметили на поверхности Невы на Свердловской набережной подозрительный фонтан, бурлящий посреди реки.

Никаких техногенных катастроф, подземных ключей или прочей атрибутики теорий заговоров, успокоил петербуржцев Глазков. Все оказалось гораздо прозаичнее и проще — рядом расположен «Водоканал», и периодически он чистит решетку для выкачивания воды из реки. В такие моменты вода в Неве и начинает бурлить.

«В этом месте Невы идет водозабор петербургского Водоканала, то есть стоит огромная труба, которая затягивает воду. На трубе стоят специальные фильтры, но периодически решетка забивается илом и песком. Для того чтобы прочистить трубу, ее продувают воздухом или направляют воду под давлением в обратную сторону. И да, в этом месте время от времени можно наблюдать такое бурление, и вода может подниматься на метр таким куполом от уровня Невы. Даже на фотографиях очевидцев на заднем плане виден забор Водоканала», — объяснил Глазков.

Реки и каналы нередко удивляют петербуржцев необычными явлениями, такими как ледяное сало или снежура. Даже весной, когда лед сходит, можно столкнуться с чем-нибудь впечатляющим. «МК в Питере» рассказывал, как трехметровые навалы льда образовались из-за сильного ветра у петербургской дамбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру