Прописка на даче: где оформить регистрацию и что нужно учесть

Прописка на даче: где оформить регистрацию и что нужно учесть
Прописаться на даче можно, если по документам дом на участке – жилой. Фото: МК в Питере

Загородная жизнь все больше привлекает петербуржцев: так, в марте спрос на дачные участки увеличился сразу на 80 %. Многие всерьез задумываются о переезде в частный жилой дом, подальше от городской суеты. Как прописаться на даче, «МК в Питере» узнал у юриста Марины Шершневой.

«Прописка может быть необходима, если человек хочет продать квартиру и переехать жить на дачу. Без постоянной прописки многие социальные выплаты получить удастся только через суд. Поменять прописку при переезде может понадобиться и в случае, если квартира в городе остается. Это как минимум позволит получать официальные письма на дом», – объяснила эксперт.

Прописаться на даче можно, если по документам дом на участке – жилой. Можно сохранить и квартиру, однако постоянная регистрация выдается только по одному адресу.

Оформить регистрацию можно через МФЦ или на госуслугах. При этом дом должен быть в собственности. Проблемы могут возникнуть, если дом считается садовым: в нем по закону прописывать не станут.

«Если квартиры нет, а в доме прописываться не разрешают, на время судов можно оформить временную прописку по адресу центра социального обслуживания для лиц без определенного места жительства. Это на крайний случай, если нет никаких других вариантов», – советует юрист.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как узаконить уже построенный дом по дачной амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру