Петербургским дачникам рассказали, можно ли поставить на огороде сарай без фундамента

Петербургским дачникам рассказали, можно ли поставить на огороде сарай без фундамента
Фото: pexels.com

Петербуржцы уже полным ходом ездят на свои дачи, высаживают рассаду и готовятся к новому сезону работ на огородах. К последним, как известно, нужно очень много инвентаря, который необходимо где-то хранить. «МК в Питере» спросил у юриста Марины Шершневой, можно ли на огороде поставить для этих целей сарай без фундамента.

Шершнева пояснила, что есть земельные участки, которые называются огородными. Однако это не то же самое, что садовые или для ИЖС.

«На огородном земельном участке можно строить сараи для хранения инвентаря и урожая, ставить теплицы, туалеты. У таких построек должно быть хозяйственное или бытовое назначение. Они должны быть некапитальными», — отметила Шершнева.

Это значит, что такие постройки можно разобрать и собрать в другом месте без особого ущерба. Обычно под такими объектами нет фундамента, добавила Шершнева. Или, например, если на земельном участке стоит фургон, который можно перевезти в другое место, это тоже капитальным строением считаться не будет. Но сарай с бетонным фундаментом — капитальное строение. Такой на огородных земельных участках строить нельзя.

Шершнева обратила внимание, что для хозяйственных построек также действуют свои правила застройки СНТ. Например, если сарай или туалет построить слишком близко к границам соседнего участка, то суд может заставить его перенести. От уличного туалета до границы участка должно быть хотя бы два метра, подытожила Шершнева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру