Когда и где петербуржцы смогут полюбоваться метеорным потоком Лириды

Когда и где петербуржцы смогут полюбоваться метеорным потоком Лириды
Лучше всего для наблюдений уехать на дачу в Ленобласть. ФОТО: pexels.com

Красивое астрономическое явление — метеорный поток Лириды — смогут наблюдать петербуржцы и жители Ленобласти в конце апреля. О том, откуда лучше смотреть на звездопад, «МК в Питере» рассказал член петербургского астрономического клуба «СПАГО» Вадим Романов.

Метеорный поток Лириды проявит себя с 15 по 30 апреля, однако пик его придется на 22-23 число, рассказал эксперт. По его словам, наблюдения можно начинать с 22:00 и вплоть до того, как начнет светать. Главное тут — выбрать подходящую позицию, без большого количества искусственного освещения. Именно потому как яркий свет рассеивает эффект от звездопада, стоит отъехать от города в Ленобласть.

«В центре не будет видно вообще ничего. Засветка помешает поймать слабые вспышки метеоров, а их может быть немало. Если возможности выбраться из города нет, то можно попробовать вести наблюдения в стороне от источников света, в радиусе 150-200 метров», — посоветовал Романов.

При этом Луна не помешает наслаждаться явлением, так как будет ниже горизонта. Зато вечные спутники людей — мобильные телефоны — могут тоже снизить видимость, если постоянно заглядывать в их экраны, заметил эксперт.

Хорошо подойдут для обзора берега Финского залива, Ладожского озера. Кроме того, удобно наблюдать с дачи в Ленобласти, если есть такая возможность. Только нужно не забыть погасить свет или костер, чтобы глаза привыкли к темноте. Никаких дополнительных приборов для обзора при этом не понадобится.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в небе над Петербургом заметили падающий метеорит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру