Врач-терапевт объяснил, в каких случаях разбитый ртутный градусник может привести к отравлению

Врач-терапевт объяснил, в каких случаях разбитый ртутный градусник может привести к отравлению
в стандартном ртутном термометре российского производства, объяснил врач, находится менее одного грамма вещества Фото: baltfoto/елена яковлева

Об опасности, которую потенциально несет в себе ртутный градусник, слышал, пожалуй, каждый. Однако рассыпанная ртуть не всегда вызывает отравление и другие негативные последствия. Врач-терапевт Анатолий Петров рассказал, в каких случаях ее действительно стоит опасаться.

Опасность заключается в накоплении паров ртути, которые вдыхает человек, их большое количестве ведет к отравлению. Оно, в свою очередь, может вызвать тяжелую интоксикацию или даже летальный исход, при хроническом отравлении это может привести инвалидности.

При этом в стандартном ртутном термометре российского производства, объяснил врач, находится менее одного грамма, в аналогичных импортных — менее двух граммов. Это не настолько большой объем, который вызывает повышение концентрации паров ртути до критического значения. Правда, уточнил он, в советских градусниках количество вещества варьирует от двух до пяти граммов.

Разбитый градусник представляет опасность, если:

  • ртуть попала на мягкую мебель, ковер, детские игрушки, одежду, закатилась под плинтус или в щели паркета,
  • ртуть не была собрана, и ее разнесли на подошве обуви или на шерсти домашние животные,
  • ртуть попала в пищеварительный тракт человека.

По словам специалиста, симптомы токсического отравления ртутью при попадании в пищеварительную систему видны сразу: это бледность, одышка, тошнота, рвота, головокружение. В таком случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и попытаться очистить желудок, для этого стоит попытаться вызвать рвоту.

При этом если градусник разбился, паниковать не стоит, заверил собеседник издания. Нужно не пускать людей и животных в помещение, надеть средства индивидуальной защиты и тщательно собрать вещество и все части разбившегося градусника в стеклянную банку с холодной водой. Более подробную инструкцию «МК в Питере» публиковал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру