Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский почтил память жертв, погибших при теракте в метро в 2017 году. Он возложил цветы к мемориальной доске.
Теракт на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» случился 3 апреля 2017 года, с тех пор прошло ровно пять лет. Бельский отметил, что произошедшая трагедия отзывается болью в сердце каждого петербуржца.
«Мы никогда не забудем этот день. И никогда не простим. Нет оправдания тем, кто поднял руку на мирных людей. Трагедия болью отзывается в сердце каждого из нас. В этот памятный день хочу еще раз выразить слова соболезнования и искреннего сочувствия родственникам и друзьям погибших», — привел слова главы ЗакСа телеканал «Санкт-Петербург».
Также он пожелал здоровья пострадавшим и поблагодарил горожан, которые проявили взаимовыручку и сплоченность в тот день. В результате теракта погибли 15 человек. По версии следствия, бомбу в метро пронес террорист-смертник и активировал ее в 14:33.
Сегодня в день памяти о жертвах в Петербурге проводят различные мероприятия. В Троице-Измайловском соборе прошла панихида. «МК в Питере» писал, что мероприятия завершатся концертом.