Преподаватель СПбГУ поддержал идею Милонова об электронных дипломных работах из-за подорожания бумаги

Преподаватель СПбГУ поддержал идею Милонова об электронных дипломных работах из-за подорожания бумаги
Одной из проблем в бумажных ВКР, по мнению собеседника издания, стали ссылки

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил в этом году разрешить студентам сдавать дипломные работы в электронном виде из-за подорожания бумаги. С такой идеей согласен и преподаватель Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Павел Хан. В беседе с «МК в Питере» он поделился своим мнением, почему к таким изменениям стоило прийти уже давно и без привязки к стоимости бумаги.

По его словам, в отличие от некоторых преподавателей «старой школы», ему неудобно работать с бумажными вариантами ВКР, поэтому о сдаче работы в электронном варианте он уже задумывался.

«Студенты приносили пачку из 60 распечатанных страниц, а преподаватели правили, вычитывали весь текст, по ходу выискивали ошибки. Потом студенты шли, исправляли, опять перепечатывали, приходили, ждали несколько дней. У меня, честно говоря, голова болит только от наблюдения этого процесса», — рассказал Хан о своих впечатлениях от работы некоторых преподавателей.

Сам он уже несколько лет смотрит ВКР в электронном формате вместе со студентами, чтобы сразу разобрать и исправить ошибки. Кроме того, в распечатанном дипломе есть и другие не самые современные детали, которые мешают общему восприятию работы. Одной из проблем, по мнению собеседника издания, стали ссылки.

«Гиперссылки уже давно существуют на белом свете. Скажем, визуальные примеры, точнее то, как сейчас они существуют в виде приложений, вообще никуда не годятся. Потому что невозможно читать и рыться в приложениях. В других научных работах давно уже назрела необходимость давать ссылки на множество визуальных, аудиальных и других примеров из области цифровых медиа. Так что, наверное, это только дело времени, когда ВКР примут цифровой вид», — подытожил Хан.

В конце марта офисная бумага для принтов в Петербурге подорожала в пять раз. Теперь за пачку бумаги формата А4 придется заплатить около 1500 рублей. Для сравнения, раньше она стоила около 300 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру