Черешчатый 300-летний дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», получил статус памятника живой природы. Об этом сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.
Дерево было включено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 489. Дуб растет в смешанном лесу на поляне рядом с побережьем Финского залива.
Неподалеку от места произрастания дуба в первой половине XVIII века располагалась усадьба «Ближние Дубки» – один из путевых дворцов императора Петра I по дороге из Петербурга в Сестрорецк и Кронштадт
Весна все ближе подбирается к Петербургу: почти оттаяла земля, и скоро зацветут сады. К открытию сезона уже начали готовиться дачники, которые наверняка захотят украсить участки новыми растениями. Как правильно сажать их в грунт, «МК в Питере» узнал у председателя садоводства «Самсон» Галины Андроновой.