В «Метрострое» заявили, что со щитом «Надежда» все в порядке

В «Метрострое» заявили, что со щитом «Надежда» все в порядке
Жит будут использовать в этому году при продолжении зеленой линии метро. ФОТО: metrostroy-spb.ru

В «Метрострое Северной столицы» отрицают проблему с оборудованием для продолжения линий петербургского метро. Накануне местная пресса сообщала, что проходческому щиту «Надежда» не хватает импортных запчастей.

Замгендиректора АО «Метрострой Северной столицы» Дмитрий Орлов рассказал 78.ru, что щит «Надежда», о котором писали накануне СМИ, вернулся из Москвы в Петербург, и уже в этом году его будут использовать при строительстве продолжения зеленой линии подземки. Сейчас, по его словам, оборудование проходит стандартную процедуру технической подготовки. Что касается сообщений о неудовлетворительном состоянии щита, он назвал их слухами с непонятными источниками.

В планах «Метростроя» модернизация оборудования, и упор делается на отечественных производителей. При этом Орлов не стал отрицать, что некоторые трудности с поставками комплектующих сейчас есть — логистические цепочки усложняются, но рисков срыва поставок не предвидится.

О плачевном состоянии щита «Надежда», необходимого для прокладки метро, писал накануне «МК в Питере». Впрочем, даже без проблем со щитом городская подземка движется в направлении увеличения количества станций крайне медленно. Так, открытие станции «Театральная» снова перенесли на год позже. При этом в Смольном продолжают заверять, что санкции не помешают строительству метро в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру