Санкции могут «освободить» до 60 % площадей торговых центров Петербурга

Санкции могут «освободить» до 60 % площадей торговых центров Петербурга
Под серьезной угрозой находятся и площадки кинотеатров. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Ближайшие месяцы будут непростыми для рынка торговой недвижимости Петербурга. В городских ТЦ могут освободиться до 60 % площадей. К таким выводам пришли аналитики инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

По оценкам исследователей, желающие покинуть Россию зарубежные компании занимают в торговых центрах Москвы и Петербурга до 30–40 % площадей. В некоторых ТЦ этот показатель достигает и 60 %. Бесполезными в скором времени могут стать и огромные площади кинотеатров.

Часть иностранных компаний уже начали просить о пересмотре условий сотрудничества. Некоторые запрашивают скидки или даже арендные каникулы на время «простоя» площадей.

«В сегменте стрит-ритейла, на мой взгляд, это приведет к здоровой ротации. Собственники уличных торговых помещений в хороших проходных локациях, как в центре города, так и в спальных районах, чувствуют себя хорошо. Они вряд ли пойдут на уступки, понимая, что на место ушедшего арендатора быстро придет другой, возможно, другого профиля, возможно, российский бренд или иностранная компания из дружественных стран – Китая, Индии, Турции, Бразилии. А вот найти замену ушедшим арендаторам из торговых центров будет непросто. Особенно если речь идет о зарубежных брендах, которые арендовали большие по площади блоки», – рассказал руководитель компании «Рентавед» Руслан Сухий.

Под серьезной угрозой находятся и площадки кинотеатров, которые до пандемии считались одними из крупнейших арендаторов. Коронавирус значительно подкосил их: упали и доходы, и трафик посетителей. Теперь киносеансы и вовсе могут закончиться из-за бойкота голливудских студий и прекращения поставок импортной техники. Между тем найти новое применение кинозалам довольно трудно, ведь они обладают своими техническими особенностями.

К лету с рынка могут уйти порядка 50 % всех российских кинотеатров. Ранее «МК в Питере» писал, что сеть «Мираж Синема» уже закрыла все семь кинозалов в ТК «Атлантик Сити».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру