Щиту «Надежда» для строительства петербургского метро потребовались импортные запчасти

Щиту «Надежда» для строительства петербургского метро потребовались импортные запчасти
В будущем планируется закупить новые проходческие щиты. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Проходческий щит «Надежда», использовавшийся для строительства петербургского метрополитена нуждается в серьезном ремонте. На фоне санкций это может вызвать проблемы.

Последнее время щит работал в Москве, откуда вернулся не в лучшем состоянии. Теперь механизму требуются импортные запчасти. Об этом «Деловому Петербургу» сообщил источник в Смольном.

По словам собеседника издания, щит находится в плачевном состоянии: требуется заменить основные узлы. Гораздо проще было бы купить новую технику, однако в период санкций сделать это едва ли удастся.

Однако в «Метрострое Северной столицы» состояние механизма критическим не считают. Там отметили, что требуется заменить лишь расходные детали, а переговоры с немецкой компанией ведутся давно. В будущем для строительства петербургского метрополитена планируют закупить новые проходческие щиты, некоторые из них будут отечественного производства.

Ранее в Смольном уже заявляли, что санкции никак не отразятся на ходе работ. «МК в Питере» писал, что станции метро «Юго-Западная», «Путиловская» и «Горный институт» планируют открыть в срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру