От повышения пенсий до отмены налогов: пять важных законов, вступающих в силу с 1 апреля

От повышения пенсий до отмены налогов: пять важных законов, вступающих в силу с 1 апреля
Индексация коснется некоторых категорий горожан

В апреле 2022 года вступают в силу новые законы, действие которых затронет миллионы человек в России. Рассказываем, какие изменения в социальной и экономической жизни ждут петербуржцев.

Рост социальных пенсий

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии ряду категорий населения на 8,6 %, согласно уровню прошлогодней инфляции. Это плановое мероприятие, которое позволит сделать прибавку к выплатам почти четырем миллионам россиян. Так, повышение ждет тех, кто получает пенсию по старости, по инвалидности, по потере кормильца и детей, оба родителя которых неизвестны.

Отмена налога на вклады

Налог на вклады жители России должны были начать платить как раз в 2022 году. Он затрагивал тех, чьи вложения превышают 1 миллион рублей — отдать государству пришлось бы 13 %. Но новым законом людей пока освободили от этой нагрузки на 2022 год. Также известно, что в марте многие банки сильно повысили проценты по вкладам — до 20 %. Если бы налог не отменили, его сумма тоже бы выросла.

Упрощение ввоза иностранных медикаментов

Эта мера позволит быстрее пропускать на отечественный рынок зарубежные лекарства — по упрощенной схеме. Кроме того, продавать их можно будет в иностранной упаковке. Также для тех компаний, которые решат уйти с рынка в России, введено требование предупредить о решении за полгода.

Выгоды для IT-сферы

Уже с 26 марта IT-компании освобождаются от налога на прибыль — на 2022-2024 годы. Также предприятия этой отрасли освободили на три года от плановых проверок.

Признание участников спецоперации ветеранами боевых действий

Лица, принимающие участие в спецоперации России на Украине, получат статус ветеранов боевых действий. Он дает им право на определенные льготы.

Ждут послабления и обычных петербуржцев. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что проезд в пригородных автобусах может стать бесплатным для льготников в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру