Крупная партия инсулина поступила в Петербург для льготного обеспеченья лекарствами горожан. Об этом рассказал первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
Петербуржцы засыпали Комздрав вопросами обеспечения города препаратами всю прошедшую неделю. По словам чиновника, больше всего их волновала доступность инсулина и лекарств для терапии щитовидной железы. Теперь недостатка в них не будет, заверил Сарана — Петербург принял партию в 20 тысяч упаковок.
«Сегодня для льготного лекарственного обеспечения по всем наименованиям инсулинов — и коротких, и средних, и длинных, и комбинированных потребность полностью закрыта», — сообщил Сарана.
Также он отметил, что 90 % инсулинов производится на российском рынке, в том числе в Петербурге, а значит, дефицита из-за санкций быть не должно. Что важно, два завода по его производству хоть и имеют неполный цикл, но обеспечены сырьем, а третий не зависит от сырья в принципе.
Что касается препаратов для щитовидной железы, Сарана сообщил, что российский производитель и иностранные компании BERLIN-CHEMIE и MERCK, которые производят «Эутирокс» и «L-Тироксин», подтверждают наличие достаточного количества препаратов и готовность отгрузки их в аптечные сети в ближайшее время.
Ранее Комздрав уже заявлял, что дефицит препаратов в аптеках возник из-за того, что горожане кинулись закупать их на год-два вперед. Сначала их попросили не поддаваться панике и не создавать ажиотаж, а потом и вовсе посоветовали переходить с импортных лекарств на российские дженерики.