Кому категорически нельзя пить березовый сок

Кому категорически нельзя пить березовый сок
Фото: pexels.com

С приходом весны жители Петербурга и Ленинградской области любят баловаться березовым соком. Сладкий и при этом натуральный напиток приходится по вкусу многим, однако всем ли он одинаково полезен, «МК в Питере» рассказала петербургский пульмонолог, врач-фтизиатр, терапевт врач высшей категории Светлана Божко.

Божко перечислила ряд абсолютный противопоказаний к употреблению березового сока. К таковым медик отнесла: аллергию на березовую пыльцу, сильные аллергические реакции при предыдущем приеме сока и мочекаменную болезнь.

«При острых заболеваниях и обострении хронической патологии сок принимают только с разрешения врача. Детям, пожилым людям и беременным женщинам стоит ограничивать прием березового сока до одного-двух стаканов в сутки», — отметила Божко.

Для особенно ленивых на магазинных прилавках часто можно видеть готовый березовый сок. Однако Божко не рекомендует его покупать из-за высокого содержания сахара. При его частом употреблении человек получает бесполезные калории и рискует столкнуться с нарушениями углеводного обмена, подытожила Божко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру