Весенний призыв в 2022 году: когда начинается, сколько продлится и новые правила

Весенний призыв в 2022 году: когда начинается, сколько продлится и новые правила
Военная служба является обязательной, но в особых случаях ее можно заменить на альтернативную гражданскую службу. Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Военный призыв в армию два раза в год в одно и то же время: весенний — с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Указ о призыве граждан на службу подписывает президент России.

Новые правила призыва

22 февраля 2022 года Госдума во втором чтении одобрила законопроект, согласно которому молодой человек будет обязан сам явиться в военкомат, если по окончании призыва ему по каким-то причинам не пришла повестка. Кроме того, предполагается, что военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами. Если призывник этого не сделает без уважительных причин, то будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности. К уважительным причинам неявки в военкомат относятся: заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонистам от воинской обязанности при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Категории годности

Готовность призывника к военной службе определяет медицинская комиссия, в которую входят следующие специалисты: терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, хирург и психиатр. После прохождения медосмотра призывнику присваивается категория годности:

  • «А» — здоров, может служить в любых войсках;
  • «Б» — имеет незначительные проблемы со здоровьем, годен с ограничениями (по роду войск);
  • «В» — имеет серьезные проблемы со здоровьем, подлежит призыву только в военное время;
  • «Г» — временно не подлежит призыву по состоянию здоровья, получает отсрочку на 6 или 12 месяцев;
  • «Д» — состояние здоровья не позволяет служить.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Альтернативная служба

Военная служба является обязательной, но в особых случаях ее можно заменить на альтернативную гражданскую службу (АГС). Такой формой может воспользоваться призывник, чье вероисповедание или убеждения противоречит прохождению срочной службы. Также на АГС может подать призывник, которые имеет отношение к малочисленным народам России. Перечень организаций, где призывник может пройти АГС, утверждает Минтруд, среди профессий — животновод, маляр, машинист бульдозера, повар, тракторист и другие (учитывается опыт и стаж работы). Однако в отличие от срочной службы АГС длится 21 месяц, а если призывник проходит службу в качестве гражданского персонала в организациях военной сферы – 18 месяцев. Для изменения вида службы необходимо подать заявление в военный комиссариат, в котором призывник состоит на учете, и муниципальное образование. Заявление о замене вида службы необходимо подать не позднее чем за полгода до начала призыва: в нем должны быть указаны причины и обстоятельства такого решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру