На сколько вырастет цена чашки кофе в Петербурге

На сколько вырастет цена чашки кофе в Петербурге
Пока некоторые сети сохраняют старый ценник

Владельцы кофеен в Петербурге постепенно начали повышать цены на кофе. Представители отрасли уверены — стоимость ароматного напитка в магазинах и общепите вырастет, но не более чем на 10-15 %.

Повышение цен на кофе связано с усложнением логистики из-за санкций, объяснил в беседе с «Деловым Петербургом» совладелец заведений «Обычные люди», «Больше кофе!», «Просто вино» Николай Готко. По его словам, помимо удлинения цепочки, по которой кофейные зерна едут в Россию, повлиял на ценообразование и постоянно скачущий курс валют. Пока в кофейнях стараются сдерживать подорожание, несмотря на то что это невыгодно.

«Мы повысили цены только на зерна на полках, которые продаем в наших заведениях. При этом сохранили прежние цены за чашку кофе. Для нас это невыгодно, и мы уходим в убыток, но решили подождать», — рассказал бизнесмен.

Кофе уже начал дорожать в сетевых пекарнях, таких как «Лавка пекаря», а крупные торговые сети пока держат цену на прежнем уровне — магазины «Азбука вкуса», сеть кофеен «Буше», рассказал независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Не исключено, что владельцы кофеен будут искать более дешевые кофейные зерна, кто-то перейдет на закупку зеленого кофе с последующей обжаркой своими силами. Но бесследно бодрящий напиток из заведений не исчезнет. По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, рост цен на кофе достигнет 10-15 %, но ничего удивительного в этом нет — этот продукт и так дорожает с каждым годов во всем мире.

Дорожает в Петербурге не только кофе, но и другие товары — бытовая химия, косметика и прочее. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцы в погоне за дорожающими средствами гигиены добрались до магазинов Fix Price.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру