Какими продуктами заменить подорожавший сахар

Какими продуктами заменить подорожавший сахар
Нейробиолог рекомендует использовать сахарозаменитель кэроб

В последние дни в продуктовых магазинах особенно сильно наблюдается спрос на сахар. Во многих супермаркетах он фактически пропал с полок. Нейробиолог Олевия Кибер рассказала «МК в Питере», какими продуктами можно заменить тростниковый сахар в случае, если с ним возникнут проблемы.

Специалист объяснила, что мозг воспринимает сладкое как награду, а большое количество необоснованных наград ведет к его деградации. Однако, если употреблять его умеренно, это поможет в самоорганизации. В качестве сладкого поощрения нейробиолог рекомендует использовать сахарозаменитель кэроб.

«Кэроб прекрасен в выпечке и шоколаде, какао. Представляет собой измельчённые плоды рожкового дерева. Интересно, что измерение драгоценностей в каратах — это мера в бобах этого растения, так как они на редкость постоянны», — объяснила Кибер.

Стевия и иные стевиозиды подойдут для чая и иных напитков, а также светлых десертов. Слухи о его канцерогенности уже опровергнуты, это травянистое растение со сладковатым привкусом.

Мальтит, изомальтат, сорбит, эритрит менее хороши для организма, поскольку все равно повышают уровень глюкозы в крови и имеют ряд неприятных побочных эффектов. Но, как отметила врач, они лучше по своим показателям, чем сахар и близки по свойствам. Из них получится сделать леденцы, карамель и другие блюда, для которых нужна сладкая вязкость.

Петербуржцы активно скупают сахар, ажиотаж вокруг него, действительно, можно назвать нездоровым. Даже ФАС возьмется за проверку цепочек поставок из-за подозрения, что высокий спрос подогревается компаниями. Психолог объяснил «МК в Питере», что толкает петербуржцев бездумно скупать сахар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру