Петербургские рестораны могут изменить меню из-за роста цен на продукты

Петербургские рестораны могут изменить меню из-за роста цен на продукты
Рестораны в текущих условиях могут повысить цены от 10 % до 20 %. Фото: pixabay.com

Рестораторы столкнулись с колоссальным ростом цен на импортные продукты после введенных санкций. В связи с этим петербургские заведения могут изменить привычные меню.

Средний чек в заведениях дорожает, а из меню уходят многие блюда и алкоголь. Из-за нарушения логистических цепочек и падения рубля, импортные ингредиенты повысились в цене в среднем от 30 % до 50 %.

Сооснователь гастропабов «Коза Дереза» Евгений Ларченко назвал вопрос с алкоголем сложным, поскольку поставщики перешли на предоплату. Винная карта будет расширяться в пользу России, Грузии и Армении. Из крепкого алкоголя доступна водка и настойки. Еще один ресторатор и совладелец «Бакунин груп» Александр Романенко подтвердил эти слова, добавив, что доля импортного алкоголя в России колоссальная, и заменить эти товары невозможно. Об этом сообщил «Деловой Петербург».

Руководитель компании Gastronoma считает, что меню перепечатают все заведение, но те, кто сделают это позже других, могут обанкротиться. По его мнению, закрытия можно избежать только изменив концепцию. Рестораны в текущих условиях могут повысить цены от 10 % до 20 %, что не является катастрофой, но поможет вести деятельность в пределах рентабельности.

Цены, действительно, растут вместе со спросом, петербуржцы начали скупать впрок крупы и макароны. При этом чиновники совместно с ФАС следят за ценами на товары первой необходимости. «МК в Питере» писал, что рост цен не будет радикальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру