СПбГУ готов принимать без экзаменов участников спецоперации по защите Донбасса

СПбГУ готов принимать без экзаменов участников спецоперации по защите Донбасса
На ректорском совете СПбГУ обсудили и волонтерские программы, направленные на помощь беженцам и жителям ЛНР и ДНР

Участники спецоперации по защите Донбасса должны иметь возможность без экзаменов поступить в ведущие вузы страны или получить второе высшее образование бесплатно. Это предложение прозвучало на ректорском совете в Санкт-Петербургском государственном университете.

По мнению автора инициативы – проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Бабича, предоставление возможности получить высшее образование или повысить квалификацию – одна из важнейших мер поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и сил специальных операций, которую может предложить общество.

Руководство вуза поддерживает предложение и намерено обратиться в Министерство образования РФ, чтобы были внесены соответствующие изменения в закон об образовании.

«Предложено дополнить закон «Об образовании в Российской Федерации» положениями, на основании которых участники специальной военной операции Российской Федерации по защите населения Донбасса получат право: поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, при наличии высшего образования бесплатно получать второе или последующее высшее образование уже имеющегося у них уровня», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте СПбГУ.

Помимо расширения доступа к высшему образованию для участников спецоперации, на ректорском совете СПбГУ обсудили и волонтерские программы, направленные на помощь беженцам и жителям ЛНР и ДНР.

Студентам петербургских вузов, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины, преподаватели и студенты готовы помочь адаптироваться, а специалисты профильного факультета оказывают беженцам психологическую помощь – набраны волонтерские группы, студенты проходят специальное обучение. Декан факультета психологии СПбГУ Алла Вадимовна Шаболтас заявила, что психологи СПбГУ готовы объединить профессиональные усилия и ресурсы в области оказания высококвалифицированной психологической помощи с коллегами из других вузов города.

Также университет сообщил, что на базе Волонтерского центра СПбГУ работают пункты сбора гуманитарной помощи для ЛНР и ДНР – все собранные вещи будут передаваться Российскому Красному Кресту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру