Летом на петербургских улицах будут ездить 2800 автобусов на газомоторном топливе

К 15 июля 2022 года на петербургских маршрутах будут курсировать 2800 автобусов на газомоторном топливе. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Этой весной в городе на Неве стартует транспортная реформа. Петербургские власти обещают сделать качественный рывок в развитии общественного транспорта. Это значит, что в городе планируется расширить сеть социальных маршрутов, а коммерческие маршруты, наоборот, намерены ликвидировать. Кроме того, по итогу транспортной реформы ожидается, что горожане смогут использовать льготные проездные на всех видах общественного транспорта.

Сегодня городские власти заявили, что планируют выпустить на линии 339 трамваев в 2022 и 2023 годах. В ближайшие годы также намечена закупка 389 новых троллейбусов. Помимо этого Петербург приступил к проектированию парка на 400 электробусов — его строительство стартует в 2023 году. А в 2021 году в городе завершили проект реконструкции автобусного парка на Хрустальной улице — он обслуживает 400 автобусов на газомоторном топливе.

В пресс-службе правительства Петербурга добавили, что его заявка на обновление в 2022-2023 годах 169 трамвайных вагонов была одобрена на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Общий объем инвестиций составит 24,1 миллиард рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру