«Должны быть разумные меры»: экономист о возможной отмене QR-кодов в Петербурге

«Должны быть разумные меры»: экономист о возможной отмене QR-кодов в Петербурге
Полной отмены или полной «блокады» быть не должно. Фото: canva.com

Петербург может ждать очередное коронавирусное послабление. 28 февраля в Смольном организуют встречу с бизнесом для обсуждения дальнейшего смягчения мер.

Совещание с предпринимателями проведет вице-губернатор Борис Пиотровский. На встрече рассмотрят вопрос отмены QR-кодов, подтверждающих COVID-статус. Пока без него невозможно попасть в торговые центры, заведения сферы услуг и общепита. Также в Смольном могут обсудить увеличение допустимого числа посетителей мероприятий, которые можно проводить без согласования.

«МК в Питере» поговорил с президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимиром Катеневым и узнал, чего ждать от грядущей встречи.

По словам Катенева, представители торгово-промышленной палаты приглашение на совещание не получали. Возможно, присутствовать будут только специалисты сектора общепита.

Предприниматели Петербурга неоднократно выступали за снятие всех ограничений, однако полной отмены или полной «блокады» быть не должно, считает эксперт. В деле требуется разумный подход, учитывающий все риски.

«Если механизмы контроля не обременительны для бизнеса, почему бы их не оставить? У меня, например, товарищи по третьему-четвертому разу болеют. Да и я сам часто бываю во многих публичных местах, у меня спрашивают QR-код и для меня не проблема предъявить его. Просто должны быть разумные меры, чтобы борьба с коронавирусом не вылилась в борьбу с экономикой», – заметил эксперт.

В последнее время COVID-статистика в Петербурге заметно улучшилась. Однако город все еще возглавляет российский антирейтинг по числу заражений, обгоняя Москву. Не снижается и уровень смертности. Ранее «МК в Питере» писал, что за прошедшие сутки от последствий болезни в Петербурге скончались 78 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру