Как артисты с Украины в России отреагировали на спецоперацию в Донбассе

Как артисты с Украины в России отреагировали на спецоперацию в Донбассе

Начало Россией спецоперации в Донбассе вызвало внутри страны как волну поддержки, так и отдельные проявления неприятия. Примечательно, что среди медийных лиц, которые публично высказали осуждение, есть немало выходцев из Украины. Все они последние восемь лет, сколько длится конфликт на юго-востоке их родной страны, не проявляли интереса к этим событиям.

Одним из таких спонтанных патриотов Украины стала экс-участница группы «ВИА Гра» Вера Брежнева. Много лет она уже живет в России, дает концерты российской аудитории и не сильно интересуется делами своей родины.

«Спасибо всем за поддержку Украины. Это сейчас очень нужно. И крайне важно. И еще важно — оставаться людьми. Количество негатива в Сети зашкаливает. Люди, опомнитесь. Сейчас нужен только мир! Везде!» — написала певица в сторис Instagram.

Однако если пролистать ее ленту в Сети, других призывов к миру в Донбассе, к соблюдению минских соглашений вы не найдете.

Похожая картина и со Светланой Лободой. Она сделала трогательный пост о том, как скорбит из-за происходящего.

«Мое сердце разрывается. С пяти утра на связи с родными и близкими мне людьми. Ну как же это возможно! Господи, остановите все это. Я просто плачу», — призналась артистка.

Но и у нее в ленте нет больше призывов к миру, признаний о том, как болит душа за детей Донбасса, скорби о погибших.

Не отстал от девушек и Валерий Меладзе, родной брат которого Константин — заслуженный деятель искусств Украины.

«Я умоляю сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать», — сказал продюсер.

Резон Меладзе можно понять — на апрель этого года у него запланирован концерт в Киеве. Можно догадываться, сколько за него получит артист, но явно не пять копеек. Однако что-то не видно, чтобы он раньше беспокоился о жителях Украины и просил глав государств сесть за стол переговоров.

Обратился с призывом к миру и украинский тревел-блогер Антон Птушкин.

«Я уверен, что российская часть моей аудитории это знает, но я обязан это сказать. Украина — это суверенное государство, Украина — это государство, которое никогда не нападало на Российскую Федерацию. А сегодня Россия объявила нам войну», — сказал блогер.

При этом он, вероятно, забыл, что на его родине язык, на котором он привык общаться с подписчиками — вне закона, его носителей превращают в отдельную касту с ограниченными правами.

Посвятил украинской теме свой пост и продюсер Александр Роднянский, много лет работающий над сериалами для Первого канала в России и получающий немалые бюджеты от «Фонда кино».

«Самое страшное случилось. Скорблю и плачу над жертвами. Теми, что есть, и теми, что будут. Нет войне», — написал он в Instagram.

Вероятно, он тоже вспомнил про войну, но не про ту, что идет уже многие годы в Донбассе.

К звездам украинского происхождения присоединились и российские: Иван Ургант, Настя Ивлеева, Екатерина Вранава, Ирина Старшенбаум, Ксения Собчак, Сергей Лазарев и другие.

Но кроме таких выступлений были в России и другие, с противоположным настроем. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как начало спецоперации РФ в Донбассе поддержала сборная России по вольной борьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру