Полупустые улицы и хладнокровные дончане: как ДНР живет после сообщений об эвакуации

Полупустые улицы и хладнокровные дончане: как ДНР живет после сообщений об эвакуации
На легкий переполох в Донецке указывают лишь постоянные «перезвоны» с родными Фото: МК в Питере

После объявления главы ДНР Дениса Пушилина об эвакуации населения в Россию никакого переполоха в Донецке, по всей видимости, не произошло: улицы полупустые, хоть и живые, никакой паники нет. О ситуации в республике с места событий сообщает спецкор «МК в Питере» Владимир Миронов.

«Хотелось бы отметить хладнокровность дончан, по крайней мере публичную. Не ведай я об объявлении эвакуации и всеобщей мобилизации, эта суббота лишь несущественно отличалась бы от минувших. На легкий переполох указывают лишь постоянные «перезвоны» с родными с вопросами, все ли у них в порядке.

Прошелся не только по центру Донецка, но также по окраинам: безлюдных улиц и всеобщей паники не застал. Однако, вынужден признать, на центральных улицах людей куда меньше, чем на популярных окраинах. Стоит учесть, что при выборе правильного ракурса и момента отдельные улицы можно запечатлеть почти пустыми. Автобусы ходят относительно исправно. Транспорт в целом, как и магазины, переполнен людьми.

На удивление много людей собралось в церквях. Сам я абсолютно не религиозен. Поэтому допускаю, что наплыв может быть связан с каким-нибудь православным праздником, о котором мне неизвестно (19 февраля завершилась сплошная седмица — неделя подготовки к Великому посту — прим.ред).

Резюмируя, скажу, что смятение в Донецке отсутствует. Более того, суббота выдалась предельно солнечной и весьма уютной: в отличии от пятницы, когда в тандем моросящего дождя и приличных порывов ветра вклинился оглушающий вой сирены», — поделился корреспондент.

Заявление о массовой эвакуации из ДНР Пушилин объяснил подготовкой украинскими военными к нападению на республику. От отметил, что приказ к наступлению в ближайшее время отдаст президент Украины Владимир Зеленский. Днем ранее украинские силовики обстреляли окраины Донецка, выпустив по ним пять мин. По словам Пушилина, целью стал поселок Мандрыкино.

Чтобы помешать эвакуации жителей, в информационном пространстве ДНР и ЛНР начали распространять фейковые картинки с призывами не садиться автобусы. В изображении, которое быстро разошлось по социальным сетям, использовали фотографии общественного транспорта, которые уничтожили во время военной кампании Украины против мирных жителей в 2014–2015 годах. Таким фейком жителей самопровозглашенных республик пытались убедить, что власти Ростова якобы даже не знают про эвакуацию, а власти ЛНР и ДНР якобы не могут скоординировать свои действия. Однако, как уверяет Владимир Миронов, эти заявления ложные.

Спецкор «МК в Питере» прошел по улицам Донецка после начала эвакуации

Спецкор «МК в Питере» прошел по улицам Донецка после начала эвакуации

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру