От оды к жалобам: как изменилось отношение к петербургским врачам за пандемию

От оды к жалобам: как изменилось отношение к петербургским врачам за пандемию
Нагрузки на медиков увеличились, но далеко не у всех это находит понимание

Отношение к врачам в России за время пандемии перешло от стадии восхваления к постоянным жалобам. На это обратил внимание телеведущий, доктор Александр Мясников. «МК в Питере» узнал у петербургских медиков, как они почувствовали перемены в настроении пациентов за время последних двух лет.

В нише бесплатной медицины мало что изменилось. Как рассказала участковый врач-терапевт Анна Михайлова, если в начале пандемии был небольшой всплеск уважения, даже героизации эскулапов, то он быстро сошел на нет. Теперь, когда система здравоохранения испытывает дефицит кадров, все не только вернулось на круги своя, но даже стало хуже.

«Пишут очень много жалоб. Особенно из-за того, что долго идут результаты мазков, или что врач не пришел, хотя обычно очень много вызовов. Если у человека не очень высокая температура, его просят прийти в поликлинику — потом пишут жалобу, что их заставляют идти, разносить заразу. Хотя это обычная медицинская сортировка пациентов», — рассказала Михайлова.

Не помогают и логические объяснения — про то, что нет материалов для теста на COVID-19, или что медик не успевает один обработать шквал заявок. Более того, за время пандемии люди почувствовали себя «вирусологами», поэтому требуют специальных препаратов, которые, по словам медика, не имеют никакого смысла для борьбы с коронавирусом.

«Доказывать, что им не нужен “Арбидол”, что у него нет доказанной эффективности — бесполезно. Доказывать, что не нужен “Арепливир” — бесполезно. Я пытаюсь им объяснить, что так никто не лечит за границей, что нет доказанного лечения, во всяком случае для “Омикрона”. Это банальное промывание носа, миндалин и “Парацетамол” при повышении температуры. Но никому это не интересно», — заключила Михайлова.

Совсем иная картина складывается в лагере медиков платных клиник. Как рассказала «МК в Питере» врач-педиатр Альбина Юсупова, здесь ничего не изменилось с приходом COVID-19 — как пациенты почитали, так и продолжают. Ей и ее коллегам чаще приходится слышать слова благодарности, чем жалобы.

«Да, очень много поддержки и добрых слов. Часто после приема слышу: “берегите себя”. Если честно, мне тяжело это оценить — я работаю в частной клинике, здесь в принципе более уважительное отношение», — призналась врач.

Интересно отношение к медикам и пандемии в целом не только пациентов, но и чиновников. Так, глава петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова сегодня удивила многих горожан заявлением, что Петербург прошел пандемию «без особых потерь» — как экономических, так и людских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру