Врач прокомментировала версию Валиевой про дедушкины продукты и триметазидин

Врач прокомментировала версию Валиевой про дедушкины продукты и триметазидин
На Олимпиаде 15 февраля стартовал женский турнир в фигурном катании. ФОТО: СКРИНШОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ КАМИЛЫ ВАЛИЕВОЙ

Буквально весь мир обсуждает допинг-скандал, в центре которого оказалась 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева. Юную спортсменку не хотели допускать до личного турнира на Олимпиаде в Пекине из-за обнаружения в ее крови запрещенного вещества – триметазидина. «МК в Питере» решил попросить главного врача сети лабораторий LabQuest Светлану Савченко, объяснить действие триметазидина.

«При стенокардии, ишемической болезни сердца, нарушении мозгового кровообращения триметазидин обычно назначают в дозировке 20 миллиграммов три раза в день. Но этот препарат быстро и практически полностью абсорбируется в ЖКТ, он может быть обнаружен в анализе даже после однократного приема», – рассказала Светлана Савченко.

По словам главы дисциплинарной комиссии МОК Дениса Освальда, триметазидин оказался в организме юной фигуристки вместе с продуктом, который употреблял ее дедушка. Именно данный аргумент сыграл в пользу отмены временного отстранения Камилы Валиевой.

Триметазидин используют в кардиологии, в частности при гипоксии или ишемии. В качестве допинга препарат помогает легче переносить физические нагрузки, увеличивает силу и снижает в крови содержание продуктов распада мышечных клеток. Современное лабораторное оборудование сверхчувствительное, и оно действительно может обнаружить содержание вещества в пробе даже при очень низкой его концентрации, буквально несколько сотен молекул. Известно, что в пробе Камилы Валиевой триметазидин найден в малом количестве.

«Напоминаю, что в истории Олимпиады уже было минимум два случая, когда спортсменов дискредитировали, обнаружив в их допинг-тесте триметазидин. В результате оказывалось, что спортсмены принимали разрешенные препараты или витамины, которые были случайно загрязнены следами триметазидина на фармпроизводстве», – рассказала Светлана Савченко.

ФОТО: СКРИНШОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ КАМИЛЫ ВАЛИЕВОЙ

На Олимпиаде 15 февраля стартовал женский турнир в фигурном катании, девушки-одиночницы откатали короткую программу. За медали боролись российские спортсменки – Анна Щербакова, Александра Трусова и Камила Валиева.

Несмотря на досадную ошибку в тройном акселе, у Валиевой балл достаточно высокий – 82,16, она возглавляет турнирную таблицу. Профессионально и без ошибок откаталась Анна Щербакова, у нее 80,20 балла, у Александры Трусовой 74,60 балла.

Четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка СССР Наталья Бестемьянова поделилась с «МК в Питере» впечатлениями после выступления российских фигуристок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру