Врачи рассказали, как долго может длиться восстановление после «Омикрона»

Врачи рассказали, как долго может длиться восстановление после «Омикрона»
В течение нескольких недель пациенты отмечают слабость и мышечные боли. Фото: canva.com

«Омикрон» считается безобидным штаммом коронавируса, но восстановление после него может длиться до полугода, считают врачи.

Иногда пациентам приходится столкнуться с неприятными ощущениями и после выздоровления. Так, некоторые переболевшие отмечают слабость, снижение остроты зрения или слуха, мышечные боли. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала глава центра коррекции коморбидных состояний «Медси» Александра Зыкова.

Если пациента беспокоят эти или другие затяжные симптомы, придется обращаться в больницу и проходить восстановительную терапию. Действительно ли «Омикрон» такой «цепкий» и что делать в этом случае, «МК в Питере» узнал у главврача сети лабораторий LabQuest Светланы Савченко.

По словам медика, пока точной информации на этот счет нет: исследований о посткоронавирусном синдроме у пациентов не проводилось. Впрочем, некоторые и правда жалуются на ухудшение состояния после «Омикрона».

«В течение нескольких недель отмечают слабость и мышечные боли, особенно в спине. Миалгия в целом характерна для вирусных заболеваний. Чтобы лучше оценить состояние организма после перенесенного COVID-19, нужно сдать анализы. В “постковидную панель” входят ферритин, С-реактивный белок, коагулограмма и другие исследования. По их результатам врач назначит восстановительную терапию», – объяснила Савченко.

При этом исследования и статистические данные говорят, что новый штамм редко наносит серьезный удар по здоровью взрослых. Однако с приходом «Омикрона» стали тяжелее болеть дети. Ранее «МК в Питере» рассказал, как он проявляется у малышей и какие симптомы говорят об опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру