Гаражный раскол: члены кооператива «Маяк» обвинили главу организации в сговоре с властями

Гаражный раскол: члены кооператива «Маяк» обвинили главу организации в сговоре с властями
Дело о сносе гаражей на Васильевском острове оказалось запутаннее, чем можно подумать

Автовладельцы Василеостровского района готовы отстаивать гаражный кооператив «Маяк» до победного. Власти планируют пустить его под снос, а на освободившемся месте построить школу. Жители негодуют и напоминают — еще в 90-е экспертиза показала, что земля тут зараженная.

Сход участников гаражного кооператива «Маяк», которым дали на выселение две недели, прошел накануне. Правда, ни приглашенная администрация района, ни депутаты, ни представители прокуратуры, ни экологические организации на него не пришли. «МК в Питере» поговорил с членом гаражного кооператива «Маяк» Верой Тарасовой и узнал, какие проблемы есть внутри коллектива автолюбителей, и как они намерены отстаивать свои права на место под гаражи.

Помимо новости о скором выселении сюрпризом для членов кооператива стало известие, что их договор аренды истек еще в 2020 году, однако взимать платежи с участников никто не перестал. По словам Тарасовой, глава кооператива обо всем знал, но не спешил делиться информацией. Более того, когда у него попросили показать, на какие счета поступали деньги, он пошел в отказ.

«Он нам заявил, что мы не имеем право на это, и вообще это не наше дело. Получается, что администрация приняла решение о сносе, и начальник кооператива, наверное, был с ними в сцепке. Потому что мы исправно платили деньги, поскольку нас заверяли, что все будет нормально. А оказалось, что начальник кооператива свои три гаража втихаря перевел в какой-то другой», — рассказала женщина.

На этом прегрешения главы организации не заканчиваются. На сходе, по словам женщины, обсуждали, якобы он продавал пустующие места мимо кассы — куда шли деньги от этих сделок, неясно. Теперь участники кооператива возмущены — за что платили, и почему никаких прав теперь не имеем?

«То есть членов кооператива ко всем этим документам просто не допускают, считая, что у нас нет прав и нам это не нужно знать. Почему? Получается, что у них рычаги есть, а у нас нет никаких — собирайте свои вещи и вон», — пожаловалась женщина.

Тем не менее продолжать борьбу за свое право оставить гаражи на месте жители будут продолжать. Так, они хотят провести частную экспертизу, которая бы подтвердила, что земля непригодна для строительства социальных объектов, таких как школа, которую собираются возвести на месте снесенных гаражей.

«Да, уже образовалась много инициативных групп, которые будут подавать жалобы и заявления во все инстанции. Также они хотят сделать за свой счет экспертизу грунта», — подтвердила Тарасова.

Каковы перспективы этого дела — пока загадка. Напомним, ранее «МК в Питере» приводил рассказ главы муниципального образования «Гавань» Нелли Вавилиной о том, почему решение властей снести гаражи встретило такой яркий протест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру