Врач объяснила разницу между экспресс-тестами и ПЦР-тестированием

Врач объяснила разницу между экспресс-тестами и ПЦР-тестированием
Исследования показывают, что результаты исследований совпадают в 85 % случаев. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге набирает популярность экспресс-тестирование на COVID-19. Чем этот анализ отличается от ПЦР-теста и в каких случаях его удобно применять, рассказала «МК в Питере» главный врач сети лабораторий LabQuest Светлана Савченко.

«Принципиальная разница в том, что экспресс-тесты выявляют антиген коронавируса – фрагменты его белков, а ПЦР – РНК вируса, фрагменты его генетического материала», – объяснила Светлана Савченко.

Исследования показывают, что результаты исследований совпадают в 85 % случаев, ПЦР точнее, чем экспресс-тест. Результат экспресс-теста нужно подтверждать при помощи ПЦР. При этом экспресс-тесты незаменимы, когда нужно очень быстро поставить диагноз, например, в местах большого скопления людей и начать лечение. Но ПЦР-тесты дают более надежный результат, и его уже не нужно ждать сутки.

У экспресс-тестов чувствительность сильно варьирует от вирусной нагрузки. Фото: «МК в Питере»

«У экспресс-тестов чувствительность сильно варьирует от вирусной нагрузки и при низкой нагрузке составляет всего 1 %–11%. А ПЦР одинаково хорошо определяет РНК вируса как при высокой, так и низкой вирусной нагрузке, его чувствительность составляет 80 %–98%», – рассказала врач.

В некоторых случаях ПЦР-тест показывает отрицательный результат, даже если пациент имеет симптомы заражения «Омикроном». Так считает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. Ранее «МК в Питере» решил спросить у специалистов лаборатории HELIX, действительно ли стандартное ПЦР-тестирование не может выявить штамм «Омикрон» COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру