Петербуржцам рассказали, что делать при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19

Петербуржцам рассказали, что делать при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19
Важно контролировать температуру тела

Порядок действий при заболевании коронавирусной инфекцией стандартный, но он может отличаться в зависимости от тяжести формы протекания болезни. «МК в Питере» собрал основные пункты из памятки временного алгоритма оказания помощи в амбулаторных условиях при коронавирусе, составленной Минздравом.

Если заразившийся COVID-19 вакцинирован и его болезнь протекает в легкой форме, то вызов врача на дом может не понадобиться. Можно получить листок нетрудоспособности и проходить лечение в рамках самоизоляции. Важно контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.

Тот же самый порядок действий рекомендуют соблюдать людям с симптомами ОРВИ без результатов положительного ПЦР теста. В первую очередь нужно остаться дома и изолироваться от членов семьи, затем позвонить в службу «122» для открытия листка нетрудоспособности. В рамках лечения Минздрав посоветовал придерживаться классического сценария лечения простуды: пить противовирусные препараты (беременным только с согласия врача), при насморке использовать солевые растворы, при боли в горле полоскать рот или рассасывать таблетки и прочее.

В случае, если температура 38 держится более двух дней, необходимо обратиться в колл-центр «122» и получить дистанционную медицинскую консультацию. Если уже появились одышка, чувство нехватки воздуха и боль за грудиной, а также участилось дыхание и трудно дышать, необходимо позвонить в «103» для вызова скорой помощи.

Важно не принимать антибиотики без назначения врача. Они выписываются только в случае наличия определенных показаний. Также не стоит давать антибиотики своему ребенку без консультации педиатра. В случае, если при лечении необходим препарат, врач выпишет рецепт.

Если обнаружили у ребенка признаки ОРВИ или коронавируса, нужно оставить его дома, не заниматься самолечением и следовать рекомендациям врачей. В первую очередь, родителям нужно позвонить в службу «122», только в случае ухудшения состояния вызвать скорую помощь по телефону «103».

В Петербурге побит очередной рекорд по выявлению новых случаев коронавируса за сутки. В минувшие 24 часа инфекцию обнаружили у 21 тысячи горожан. При такой колоссальной статистике, опрос среди местных жителей показал, что петербуржцы не переживают за здоровье близких из-за «Омикрона». «МК в Питере» писал, что у 60 % работающих жителей новая волна COVID-19 не вызывает никаких опасений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру