Полиция пришла с обысками в дом лидера QR-сопротивления Коновалова по делу о взятке

Полиция пришла с обысками в дом лидера QR-сопротивления Коновалова по делу о взятке
В ночь на 23 января полиция опечатала 20 заведений QR-сопротивления. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Полиция пришла с обысками к идейному вдохновителю петербургского QR-сопротивления Александру Коновалову. Его подозревают в посредничестве во взятке, сообщил Telegram-канал Mash на Мойке.

Обыски проходят в доме Коновалова в поселке Белоостров. Также осматривают принадлежащий ему офис на улице Рылеева. По предварительным данным, Коновалов мог получить 50 тысяч рублей от хозяина кальянной за обещание вернуть опечатанное имущество. Вероятно, такое происходило не единожды.

Корреспондент «МК в Питере» попытался связаться с бизнесменом, однако на звонки Коновалов не отвечает. Исчез он и из социальных сетей: последний раз во «ВКонтакте» он появился в 00:30.

Напомним, Александр Коновалов стал инициатором движения QR-сопротивления в Петербурге. Он призвал городских рестораторов отказаться от проверки коронавирусных сертификатов гостей. Также участники протеста продолжили работать после 23:00 несмотря на запреты Смольного. К движению присоединились более 170 петербургских заведений.

Прокуратура не раз предупреждала протестантов о возможных санкциях. Впервые с проверками в бары и рестораны «сопротивления» полиция нагрянула в ночь на 23 января. Тогда опечатали 20 заведений.

После этого у закрытых баров появились полицейские посты. У дверей выстроились наряды по несколько дежурных. Позднее Коновалов вместе с единомышленниками попытался прорваться сквозь оцепление, однако его встретили правоохранители. Ранее «МК в Питере» писал, что после этого выступления Коновалову вручили предупреждение от прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру