Петербург установил новый рекорд по высоте снежного покрова

Петербург установил новый рекорд по высоте снежного покрова
Высота снежного покрова составила 38 сантиметров. Фото: canva.com

Петербург обновил рекорд зимы по высоте снежного покрова. Прошедшая метель «прибавила» к нему сразу шесть сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Instagram-аккаунте.

Теперь высота составляет 38 сантиметров. Снежные массы в город привел обширный циклонический вихрь «Мари». Метель обрушилась на Петербург 27 января, но на этом снегопады не остановятся.

Только за утро 28 января вихрь намел 48 миллиметров осадков. А это – 126 % от нормы января.

Метели регулярно становятся серьезной проблемой для Петербурга. Даже когда снегопады надолго покидают город, коммунальщики не справляются с расчисткой улиц, а петербуржцы продолжают получать травмы на скользких тротуарах.

Губернатор Александр Беглов ранее заявлял, что уборку тормозит реформа, призванная сделать процесс более экологичным. По словам главы города, в Петербурге перестали использовать реагенты и сбрасывать снег в воды. Однако горожане продолжили наблюдать обратное. Так, 20 января петербуржцы заметили трактор, отправляющий почерневший «сугроб» в Мойку. Очевидно, что новые правила соблюдают не все. Пока в Смольном решают, как организовать систему, дворы продолжают утопать в снегу, а в травмпунктах выстраиваются многочасовые очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру