Как изменятся цены на жилье в Петербурге в 2022 году

Как изменятся цены на жилье в Петербурге в 2022 году
Самое дешевое жилье можно найти в кварталах с массовой застройкой у КАДа. Фото: Baltphoto / Велимир Орехов

Недвижимость в Петербурге дорожает с каждым годом – и вряд ли рост цен остановится в ближайшее время, считают эксперты. Где найти недорогую квартиру и чего ждать от рынка в 2022 году, разобрался «ФедералПресс».

Где найти квартиру подешевле

Минимально «квадрат» в новостройке обойдется петербуржцам в 150 тысяч рублей. Искать площади дешевле практически бессмысленно: скорее всего, это будет компромисс между ценой и качеством. Средняя стоимость жилья в Петербурге сейчас составляет около 200 тысяч рублей за квадратный метр.

Самое дешевое жилье можно найти в кварталах с массовой застройкой у КАДа. Как правило, это дома эконом-класса, которые подойдут для горожан с низким бюджетом. Такие квартиры готовы предложить новостройки в Мурино, Кудрово и на Парнасе.

Подыскать жилье подешевле можно и на вторичном рынке. В таком случае присматриваться придется к панельным хрущевкам на окраинах города, рассказал президент ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин. Кроме удаленности от центра, на цену влияют инфраструктура, места отдыха и развлечений.

«Традиционно одними из самых дешевых районов остаются Пушкинский район за счет застройки территории Шушары, удаленные Колпинский и Петродворцовый районы, где ведется новое строительство, а также Красносельский и Красногвардейский районы города. Здесь реализуется нескольких проектов комплексного освоения территории (КОТ) с низким порогом цены», – отметил начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований «Главстрой Санкт-Петербург» Дмитрий Ефремов.

По данным «ФедералПресс», самую дешевую комнату в коммуналке можно приобрести за 1,2 миллиона рублей. Это 15 «квадратов» площади в поселке Стрельна.

Самая бюджетная однушка обойдется покупателям в 2,6 миллионов рублей. Лишь немного дешевле будет студия в центре города. Ее стоимость оценивают в 2,5 миллиона рублей. Правда, придется потеснится даже в одиночку: продавец предлагает 10,93 «квадрата» площади.

Самые перспективные районы Петербурга

По словам Рубина, сегодня любой район города можно считать перспективным, ведь пятен под жилую застройку с каждым годом остается все меньше. Тем не менее, эксперт выделил Приморский район, в окрестностях Лахта-центра. Вероятно, застройка «поползет» и за пределы КАДа, в сторону Всеволожска, Выборга и Сестрорецка. Спрос там опережает предложение.

«Такая популярность обусловлена как наличием территорий для масштабной застройки и уже развитой инфраструктурой, так и существующими планами строительства новых инфраструктурных объектов – станций метро на 3-й, 4-й и 5-й линиях, магистрали М-32, М-49 и модернизации железнодорожного сообщения», – объяснил Дмитрий Ефремов.

Чего ждать от цен на недвижимость в 2022 году

Увы, но стоимость жилья в Петербурге только продолжит расти, утверждают эксперты. Подъем цен продолжится на фоне инфляции, подорожания энергоресурсов и стройматериалов. Скорее всего, цены на квартиры будут ежегодно прирастать на 10–15 %, считает глава СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Впрочем, в первом полугодии стоимость жилья вряд ли значительно изменится. Не вырастет и спрос, ведь доходы населения останутся на прежнем уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру