Экономист рассказал, как стремительный рост инфляции на Западе влияет на цены в России

Экономист рассказал, как стремительный рост инфляции на Западе влияет на цены в России
Больше других ощутят рост цен беднейшие слои населения

Годовая инфляция в России превысила 8 %. Об основных факторах, влияющих на ситуацию, а также прогнозах дальнейшего подорожания продуктов «МК в Питере» рассказал ведущий научный сотрудник центра политики занятости и социально-трудовых отношений Института экономики РАН Алексей Седлов.

Одним из главных факторов влияния на инфляцию в России остается ситуация с Украиной. По мнению экономиста, если она разрешится в течение месяца, тогда можно будет ожидать спада напряженности и затормаживания инфляции. Однако пока предпосылки не совсем ясны.

«По большому счету, если разбираться в причинах больших инфляционных ожиданий, то ситуация вокруг Украины занимает доминирующую роль, и не только у нас, а во всем мире. Как это все разрешится, неясно, пока каких-то предпосылок мы не видим. Так что, если инфляционные ожидания были 8 %, и кто-то говорит, что пик пройден, исходя из этих моментов, мы не видим основания с большим оптимизмом считать, что инфляция примет более приемлемую динамику. Скорее всего, ситуация вокруг Украины решится в ближайшее время, потому что такой конфликт должен найти кабинетное решение. Сколько это может длиться, нам, обычным людям, не очень понятно. Конечно, хотелось бы, чтобы все решилось в течение месяца. Если так, то уйдет один из факторов, разгоняющих инфляцию», — объяснил Седлов.

Пока единства мнений по поводу того, что пик инфляции пройден, нет даже в мировом сообществе. Кроме того, по словам экономиста, разгон инфляции наблюдается и на Западе, где традиционно он ниже, чем в России. В совокупности с внутренними факторами это говорит о том, что перспективы пока получаются не вдохновляющими. Особенно рост цен коснется самых малообеспеченных слоев населения, которые уже его ощущают.

«Похоже, что на продуктовую корзину инфляция распространяется сильнее, чем на другие группы товаров. А когда мы получаем усредненные данные, то тут как-то немножко нивелируется, возможно по товарам длительного пользования или еще по каким-то товарам инфляция меньше. Но те группы товаров, которые потребляют бедные слои населения, они все-таки дорожают сильнее, чем мы знаем из официальных источников. И самое опасное, что в развитых странах ЕС, США и других — там уже инфляция приобретает достаточно серьезный масштаб», — отметил экономист.

Спрогнозировать рост цен на конкретные группы товаров сложно, поэтому пока «МК в Питере» рассказывает, насколько подорожают коммунальные услуги в 2022 году. На прошлой неделе эту информацию раскрыли в Смольном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру